В минувшие сутки в Центре Европейской России прошел снег, местами сильный, на юге округа – осадки. Их причиной стал волновой циклон, приблизившийся с юго-запада. В Тверской области к 7 мск 21 января выпало до 14 мм осадков, в Смоленской – до 11 мм, в Московской области – до 9 мм. В Москве – до 7-8 мм. Ветер в Курской и Брянской областях усиливался до 12-13 м/с. Переохлажденные и замерзающие осадки, образующие гололед, наблюдались на юге округа - в Брянской, Курской, Орловской, Липецкой и Тамбовской областях.

 

Контрасты в поле температуры по-прежнему были велики – в воскресенье днем от -11-14° на севере округа до 0…4° на юго-востоке. Ночной мороз на севере усилился до -17…-22°.

 

Циклон в течение дня будет медленно перемещаться на восток, увлекая за собой зону снегопадов. В его тыловой части усилится заток холодного воздуха из Скандинавии. На юге в понедельник пока еще продолжится оттепель. Во второй половине дня атмосферное давление начнет расти, но еще до четверга останется ниже нормы.

 

В ночь на вторник температура понизится до 12…-19°, местами при прояснениях может быть и холоднее. Днем температура изменится мало - ожидается от -12 до -19°. Местами возможен небольшой снег.

 

Со среды по пятницу области ЦФО будет находиться на границе двух обширных атмосферных вихрей – циклона, который займет север и восток ЕТР, и антициклона, сформировавшегося над северо-западом Европы. На территорию ЦФО при этом с ветрами северной четверти продолжат поступать холодные воздушные массы. Усиление мороза произойдет и на юге округа. В ночь на среду температура понизится до -15…-22°, местами при прояснениях до -25…-30°. Днем ожидается от -9 до -16°. Средняя суточная температура будет ниже нормы на 2-4°. Местами пройдет небольшой снег.

 

В выходные области ЦФО будут находиться на северной периферии антициклона, который будет перемещаться на восток. Атмосферное давление превысит норму, но существенного изменения характера погоды не произойдет. Местами пройдет небольшой снег. Наиболее вероятные значения ночной температуры -12…-19°, местами при прояснениях до -20…-25°.