По данным мониторинга морского ледяного покрова Арктики, осуществляемого специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в настоящее время площадь льда северной полярной области составляет 13806 тыс. км². Это больше, чем в 2012 году на 147 тыс. км², но меньше нормы на 759 тыс. км² (5,2 %). Наибольшее отставание по развитию льда наблюдается в западном секторе Арктики (Гренландское, Баренцево, Карское моря). Площадь льда здесь меньше средней многолетней на 15 %.

На 20 января толщина льда в Карском море по данным наблюдений на морских гидрометеорологических станциях на 15-30 см меньше нормы, в Море Лаптевых и западной части Восточно - Сибирского моря – на 10-20 см меньше нормы, в восточной части Восточно - Сибирского моря и в западной части Чукотского моря – близка к норме, в восточной части Чукотского моря и в Беринговом море – на 15-25 см меньше нормы.

В Антарктиде идут процессы таяния и разрушения льда. Площадь льда на 20 января составляет 5351 тыс. км², это больше средней многолетней площади льда на 583 тыс. км² (или на 12 %). Наибольшее количество льда наблюдается в Атлантическом секторе (на 24% больше нормы) и в Индоокеанском секторе (на 20% больше нормы).