Большую часть января Сибирь находилась во власти мощного антициклона. Поэтому было морозно и в основном без осадков. Но на этой неделе спокойствие было нарушено. Активный атлантический циклон принес с собой снегопады и потепление. На юге Западной Сибири температура повысилась практически до нуля и в среду 23 января в ряде городов были побиты температурные рекорды, державшиеся еще с середины прошлого века. Так, в Омске в этот день столбики термометров поднялись до отметки минус 2 градуса. Это почти на градус теплее прошлого рекорда, зафиксированного 1952 году.  

Завтра в Западную Сибирь пожалует новый циклон. Погода будет сложной. Ожидается целый калейдоскоп природных явлений: снег, метель, ветер с порывами до 27 м/с, на дорогах снежные заносы и гололедица. Температура от нуля до минус 7°, в Алтайском крае и Республике Алтай до плюс 4°, здесь возможно налипание мокрого снега и даже дождь. А в горах сохранится угроза схода лавин! 

В Красноярском крае в ближайшие дни тоже будет намного теплее обычного, особенно в центральных и южных районах. В выходные дни там, а также в Хакасии продолжится повышение температуры. В основном будет от ноля до минус 5°, в субботу местами оттепель до плюс 3-х. А вот новая неделя начнется с похолодания. Влияние циклона почувствуют и жители Иркутской области. В воскресенье там сильные снегопады, метели, ветер с порывами 13-18 м/с. Температура от 8 до 13 мороза, в южных и западных районах теплее: до минус 2°. 

Совсем другая погода ожидается в выходные дни на Урале, который окажется в тыловой, холодной части циклона. В южных областях в субботу еще пройдет небольшой снег, а вот в воскресенье осадки прекратятся и похолодает: ночью до минус 23-28°, днем до минус 15-20.

Холодный арктический воздух начнет поступать на север Урала. Морозы там окрепнут до 30-35°, а в ночные часы до минус 40. И это на 4-6° ниже климатической нормы.