На юге Европейской части России причерноморский циклон принес осадки, местами сильные, порывистый ветер и метели. В Ростовской области в субботу наблюдался ледяной дождь. В итоге гололедные отложения на юго-западе Ростовской области достигли 20 мм. Гололед отмечался и в Калмыкии. Морозный антициклон распространил на юг холодный воздух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гололёд и метель стали причиной ограничения движения по трассе "Дон" в Ростовской области. Ситуацию удалось взять под контроль только к середине субботнего дня.

Из-за сильного ветра, местами до 25 метров в секунду, было нарушено энергоснабжение в некоторых районах Ростовской области. Без света остались 8 тысяч человек.

Подобная ситуация и на Украине. Там обесточено более 150 населённых пунктов в шести областях. А в Одессе снегопад сильно осложнил движение. Водителей просят без лишней необходимости не пользоваться личным транспортом.

В связи с тем, что антициклон, расположенный над Поволжьем, отступает на Урал, циклон распространил свое влияние в понедельник на восток Украины. А его теплый атмосферный фронт оказывает влияние на крайний юго-запад Центрального округа. В Белгородской области прошедшим днем и в ночь на понедельник отмечался небольшой и умеренный.

 


Сегодня на юге Европейской России под влиянием все того же циклона    местами небольшие и умеренные осадки в виде снега и дождя, в Краснодарском крае, в горах Адыгеи и Карачаево-Черкесии отдельные сильные осадки. На севере региона гололедно-изморозевые явления,  метель, на дорогах гололедица, в Краснодарском крае и в Адыгее налипание мокрого снега. На юго-западе Ростовской области сохранится сильный гололед. Кроме того ожидается сильный ветер, температура днем отрицательная, кроме Черноморского побережья.

 

Со вторника по четверг циклон больше станет влиять на горные и предгорные районы юга России, а также на Черноморское побережье. В Республиках Северного Кавказа возможны сильные осадки.

В Ростовской области и Нижнем Поволжье могут отмечаться гололедно-изморозевые явления и метель. По южной половине Ростовской области сохранится сильный гололед. Холодная погода сохранится, на черноморском побережье температура немного понизится, до +10…+12°. Подробнее>>

 

 

Улучшение погоды на юге России планируется на начало февраля, когда с запада сюда придет антициклон из Европы.