Антициклональная погода установилась на юге Дальневосточного региона после прохождения снежного циклона с северо-востока Китая. Сюда стал беспрепятственно проникать холодный арктический воздух. В результате произошло дальнейшее понижение температуры. На территории Приморья прошедшая ночь была холоднее на 1-6°, по сравнению с предыдущей ночью. А в горных районах столбики термометра опустились до -29…-34°. На юге Хабаровского края ночной мороз был в пределах -28…-32°. На юге Амурской области мороз был не столь сильным, -21…-23°.  

 

В ближайшие сутки небольшое повышение температуры  на юге  Хабаровского края вызовет атмосферный фронт южного циклона, который будет проходить по северу Китая.  

 

В последующие сутки, 31 января, погожий антициклон начнет двигаться на восток и будет уже над Японским островами. С районов Монголии через северо-восток Китая будет смещаться циклон, который в конце рабочей недели окажет непосредственное влияние на погодные условия южных районов Дальнего Востока и, в частности, Приморья. В Приморском крае потеплеет, пройдут осадки различной интенсивности, возможны гололедные явления. В Амурской  области 31 января местами пройдет небольшой снег, днем 1 февраля на юге местами сильный снег, ветер с порывами до 13 м/с. В Хабаровском крае местами небольшой снег, днем  1 января  на юге и востоке края снег, местами сильный, метель.