В южные области Западной Сибири январь принес сильные морозы. Особенно холодно было во второй десятидневке, когда температура понижалась, например, в Томской области до -46°. В целом в разгаре зимы Сибирь славится морозами. Но, такие холода на севере западносибирских областей явление неординарное. В тоже время на прошедшей неделе на юг Сибири ненадолго «заглянула» оттепель. Так что, в среднем температура в уходящем месяце особенно не должна выйти за пределы климатических рамок.

  

В ближайшие сутки на юге Западной Сибири продолжится ослабление морозов. На северо-западную окраину антициклона опустится волновой атмосферный фронт с порцией более теплого воздуха. Облачность увеличится, пройдет местами небольшой снег. Появление изморози – главный признак происходящего потепления. Ханты-Мансийский округ тоже не минует повышение температуры. Днем морозы ослабеют до -9…-14°, пройдет снег от небольшого до умеренного.

  А в центральные и южные районы Красноярского края вместе с  сибирским антициклоном перемещаются крепкие морозы. Местами ближайшей ночью ожидается сильный мороз: в центральных районах Красноярского края до -43°, в южных районах до -38°, дневная температура местами -23…-28°. А ведь не далее, как вчера в Кызыле мороз был самым слабым за всю историю метеонаблюдений, -10,5°.   

В районе вокруг Байкала отступающий туда антициклон и уходящий на восток монгольский циклон будут содействовать похолоданию. Понижение температуры ближайшей ночь будет происходить в северных и верхнеленских районах Иркутской области: ночью сильный мороз, до -44°, днем до -31…-36°. В Бурятию вернутся крепкие морозы, в ночь на четверг здесь местами до -43°, дневная температура -22…-27°. Небольшое понижение температуры ожидается и в Забайкальском крае. На севере, где прояснений ожидается больше, температура ночью может упасть до -42°, днем там почти тридцатиградусный мороз. Похолодание в Забайкалье будет сопровождаться небольшим снегом, свежим ветром до 12 м/с и  поземкой. В Иркутской области, почти в центре морозного антициклона, ветер стихнет.