По данным мониторинга морского ледяного покрова Арктики, осуществляемого специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в настоящее время площадь льда северной полярной области составляет 14082,2 тыс. км². Это больше, чем в 2012 году на 194 тыс. км², но меньше нормы на 727 тыс. км² (4,9 %). Наибольшее отставание по развитию льда наблюдается в западном секторе Арктики (Гренландское, Баренцево, Карское моря). Площадь льда здесь меньше средней многолетней на 12 %.

 

В Антарктиде идут процессы таяния и разрушения льда. Площадь льда на 27 января достигла 4766 тыс. км², это больше средней многолетней площади льда на 646 тыс. км² (или на 16 %). Наибольшее количество льда наблюдается в Атлантическом секторе (на 28% больше нормы) и в Индоокеанском секторе (на 25% больше нормы).

 

За прошедшую неделю в Российском секторе Арктики наиболее значительное увеличение площади льда произошло в Белом и Баренцевом морях. В Белом море покрылась начальными видами льда зона, свободная ото льда, в центральной части Бассейна моря. Т.о., акватория Белого моря полностью покрыта льдом. Увеличилось количество дрейфующего льда и в Воронке моря за счет выноса льда под действием ветров южной четверти. На юго-востоке Баренцева моря кромка дрейфующего льда сместилась к северу. Увеличилось количество дрейфующего льда и вдоль западного побережья Новой Земли. На дальневосточных морях площадь льда изменилась незначительно.