В четверг, 31 января, в пресс-центре «Комсомольской Правды») состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.  Тема мероприятия: «Какая погода ждет россиян в феврале?».

 

По климатическим нормам первые дни февраля в Москве - самые холодные дни зимы. Однако в этом году все пошло иначе. 1 февраля в Москве дневная температура поднимется до +2 градусов. И такая оттепель растянется еще на пять дней, рассказал на пресс-конференции в «КП» директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд:

- Весь февраль на европейской территории России окажется теплее обычного. В среднем, норма будет превышена на полградуса. Тем не менее будут волны холода и волны тепла.

Прошедший январь, если так можно выразиться, был классическим зимним месяцем - с морозами и снегопадами. А вот начало февраля, считает Вильфанд, окажется в непривычном стиле модерн. Так тепло в наступающем месяце еще не было. Значит, потепление все же идет своим чередом. 

- В прошлом году был рекордно теплый апрель, к концу месяца температура доходила до 29,8 градуса, так жарко даже летом бывает не каждый день, - напомнил Вильфанд. - В этом году мы не ожидаем повторения такой температуры, но общая тенденция сохранится. Весны понемногу становятся короче, и лето быстрее приходит на смену зиме. В последнее время весна в столице начинается 18 - 20 марта и уже 7 мая, по сути, переходит в лето.

Но ближайшие полтора месяца предстоит прожить в зимних условиях. В этом есть свои радости - например, можно рыбачить со льда. Роман Вильфанд гарантирует, что ближайшие десять - пятнадцать дней в Подмосковье это точно безопасно. 

Ждать ли нам еще длительных снегопадов и морозов?

- Опасные события, в том числе снегопады, просчитать сложнее, чем прогнозировать температуру, - объяснил директор Гидрометцентра. -  У нас налажено взаимодействие с местными властями. Сократить количество выпадающего снега ни мы, ни они не можем. Но мы предупреждаем о непогоде заблаговременно, насколько это возможно, и техника сейчас всегда стоит наготове.

 

 

Последний месяц зимы будет теплым

 

Самые холодные дни этой зимы оказались самыми теплыми, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в четверг на пресс-конференции в "Комсомольской правде".

- Эта зима останется в записях метеорологов как "настоящая русская зима", - отметил Вильфанд.

Однако в самые холодные по климатической норме дни - 31 января и 1 февраля - в этом году будет оттепель. Пройдет снег, ночью температура будет в районе -2...-4 градуса, днем - до +2.

Февраль на европейской территории России будет теплее обычного, а климатическая норма будет превышена на полградуса, рассказал Вильфанд:

- Хотя сам месяц будет теплым, мы ждем больших перепадов температур, волны тепла будут сменяться волнами холода, - объяснил Вильфанд. - Мы будем отслеживать ситуацию и выпускать метеопредупреждения за четыре-шесть дней до йприхода новой волны.

 

 

Весна с каждым годом будет короче?

 

Продолжительность весны каждый год будет понемногу сокращаться. Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- В прошлом году апрель стал самым теплым месяцем, - сообщил Вильфанд. - В конце апреля дневная температура поднималась до 29,8 градуса! Даже летом такого бывает далеко не каждый день.

Сейчас наблюдается легкая тенденция сокращения продолжительности весны, добавил Вильфанд. Однако, предостерег он, это совершенно не дает оснований делать вывод, что в этом году зима сразу перейдет в лето, или что температурные аномалии прошлого года повторятся.

 

 

Народные приметы дают менее точный прогнозы погоды, чем метеорологи

 

Директор Гидрометцентра России отметил, что сейчас ценность примет невысока

Для прогнозирования погоды метеорологи пытались использовать народные приметы, однако их точность оказалась ниже, чем у строгих математических моделей. Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- Мы честно проверили все приметы, попытались их связать со статистикой, но оказалось, что информативности в них немного, - рассказал Вильфанд. - Наши научно-обоснованные прогнозы оказались намного точнее. Возможно, приметы хорошо работали в иную климатическую и экологическую эпохи, но сейчас их ценность невысока.

Тем не менее, некоторые приметы оказались вполне точными. Например, птицы и мошкара всегда летают низко перед дождем. «Белый» закат - к смене погоды, а «красный» - к сильному ветру.

- Но в этих случаях у примет есть четкое физическое обоснование, поэтому им можно доверять, - объяснил Вильфанд. - По этим приметам можно за несколько часов определить событие погоды, которое метеорологи могут просчитать за несколько дней.

 

 

Гидрометцентр предупреждает: до середины февраля на лед выходить можно

 

По словам Романа Вильфанда, рыбалка будет безопасной еще 10-15 дней

Подледная рыбалка будет безопасно еще как минимум 10-15 дней. Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- Обычно в Подмосковье до середины февраля лед всех выдерживает и любители подледного лова могут смело заниматься любимым делом, - сообщил Вильфанд. - Как только ситуация станет опасной, мы выпустим специальное предупреждение.

 

 

 
 
Температура в феврале будет немного выше нормы, - цитирует Романа Менделевича 1 ТВ канал. Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, какие подарки приготовит погода в феврале. Как выяснилось, температура в этом месяце будет немного выше нормы. Но неприятных сюрпризов не избежать.

 

"Месяц будет неоднородный, после первой декады прогнозируются волны холода и тепла. Первая пятидневка февраля ожидается тёплой, Преимущественно ночные температуры можно охарактеризовать как слабо отрицательные значения, небольшие морозы от 1 до 6 градусов ниже ноли, а дневные от 0 до -2, а по области до +1 градуса", - сказал Роман Вильфанд.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в феврале 2013 г.