Температура в Москве в ближайшие дни будет стремиться к нулю. О том, сколько продлится потепление и каких еще погодных сюрпризов стоит ждать в ближайшее время, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам Вильфанда, нынешняя оттепель – совершенно не типичное явление, так как по климатической норме 31 января и 1 февраля – самые холодные дни в году.

1 февраля, по словам Романа Вильфанда температура поднимется до -2-4 градусов ночью, по области возможна оттепель до +1 градуса. Такая погода продержится несколько дней. Ориентировочно 3-4 февраля к Москве приблизится атмосферный фронт. Он принесет усиление снегопадов (ожидается, что выпадет около 10 мм), сильный ветер и метель.

Высокая не по сезону температура продержится до конца первой декады февраля. В оставшуюся часть месяца погода будет неравномерной, периоды потепления и похолодания будут сменять друг друга.

Температура выше климатической нормы сейчас стоит не только в Центральном регионе. Тепло и на юге России – например, в Сочи возможно потепление до +15 градусов. На севере Красноярского края, наоборот, очень холодно: при типичных для этого времени года -40 там будет около -50.

 

 

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в феврале 2013 г.