На Урал и юго-западные районы Сибири идет потепление. Связано это с активизацией циклонов над Европейской территорией. Казалось бы, что циклоны эти очень далеко, но в атмосфере нет границ и влияние этих атмосферных вихрей сказывается на расстоянии сотен километров от их центра.

 

         Сначала изменение погоды почувствуют жители Урала. Сюда с прохождением атмосферным фронта пришла более теплая воздушная масса. А повышение температуры, как обычно, сопровождается и осадками. Поэтому повсеместно в выходные пройдет снег, небольшой и умеренный.  На севере Урала днем морозы ослабеют до -10…-15°, ночью пока до -25°. Такая температура превышает среднюю многолетнюю на 6-8°. В южных районах Урала днем -5…-10.

        На юге Западной Сибири антициклон постепенно сдает свои позиции. Тридцатиградусные морозы остались уже в прошлом месяце, а в первые выходные февраля в Омской, Томской, Новосибирской областях и на Алтае местами пройдет небольшой снег при ночной температуре -15…20, днем  до -8°. В течение следующей недели влияние циклонов с запада будет усиливаться. А заметно это будет по увеличению интенсивности осадков и дальнейшем повышении температуры. 

 

А в Красноярский край и в восточные районы вместе с сибирским антициклоном перемещаются крепкие морозы. Уже прошедшей ночью на юге Таймыра температура понижалась до -47°, в Эвенкии до -51°, в Иркутской области до -45°. А ведь всего пару дней назад в Кызыле мороз был самым слабым за всю историю метеонаблюдений, всего -10,5°.

  

            Антициклон этот, судя по всему, надолго обоснуется в этом районе. Центр его будет располагаться на границе между Иркутской областью и Якутией, а захватит он под свое влияние территорию от Красноярского края до побережья Охотского моря и Чукотки.  Отрицательная аномалия температуры составит 4-8°.

 

         В центральных и южных районах Красноярского края и в Хакасии ночью -18…-23, местами до -30, днем -13…-18 с небольшим снегом. На севере края ночные морозы достигнут значений от -30 до -40°, а в Эвенкии до -52°.

 

         Солнечной, но морозной ожидается погода  в Иркутской области и Забайкалье. Ночью там  -30…-35, в Забайкальском крае местами до -45, а в дневные часы -18…-23.