В регионе властвует циклон с Запада. Погода начала развиваться по весеннему сценарию. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дневная температура повысилась до +3 градусов, что выше обычной более чем на 10 градусов. Теплый и влажный атлантический воздух охватил и центральные области, где днем морозы ослабели, местами шли осадки, усиливался ветер и наблюдалась метель.

В предстоящие выходные, 2 и 3 февраля, атмосферные фронты ненастного циклона продолжат перемещаться по Европейской России, они-то и будут виновниками теплой и пасмурной погоды.

В субботу в основном будет идти небольшой снег в северных областях. В воскресенье на северо-западе до умеренного. Дневная температура от -2 до -9 градусов. Что касается центральных областей, то здесь в субботу ожидается небольшой мокрый снег. В Брянской области ветер усилится до 16 метров в секунду. Преобладающая температура днем 0..-6, на юго-западе повысится до +2 градусов.

Самые обильные осадки ожидаются в воскресенье в центральных областях России, они пройдут в виде снега и мокрого снега, в черноземных областях с налипанием мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах гололед. Ненастная погода затронет и Поволжье, где температура не опустится ниже 7 градусов. А в Саратовской и Самарской областях столбики термометров поднимутся до отметки +2 градусов.

На юге существенных изменений не предвидится. По-прежнему местами будут идти осадки, сильные ожидаются в субботу, а в воскресенье в Волгоградской области, в отдельных районах сохранится порывистый ветер до 18 метров в секунду. На севере региона в течение суток температура будет колебаться от -3 до +3 градусов. А вот в Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа от 2 до 10 тепла, а на Черноморском побережье и вовсе до +16 градусов.

В Петербурге в субботу пройдет небольшой снег, температура днем до -2..-4. В воскресенье снег усилится до умеренного, дневная температура составит 3...5 мороза.

В Москве погода сохранится облачная. В субботу пройдет небольшой снег, ночью-3..-5, днем -1..-3. В воскресенье снег, местами сильный, метель, ветер с порывами до 15 метров в секунду. Ночью будет около 5 мороза, а днем 0..-2. Снегопад продолжится и в понедельник, 4 февраля.