В Москву пришла оттепель. Средняя суточная температура в первые дни февраля была на 10° выше нормы и превышала нулевое значение. До рекордов максимальной температуры оставалось 2-3°. Да, это почти весенние показатели, которые достойны первых дней следующего сезона.

 

Непогода, которую принес в столичный регион в понедельник циклон, будет сопровождаться выпадением снега, местами будет наблюдаться метель, возможно налипание снега на проводах и ветках деревьев. При близкой к нулю температуре и ее понижении вечером на дорогах будет скользко.

 

Во вторник в тылу уходящего на восток циклона в столице похолодает. Согласно прогнозу Московского Метеобюро, ночью в Москве -6…-8°, по области от -4 до -9°, местами до -14°. Днем в мегаполисе -2…-4°, в районах Подмосковья -1…-6°. И при этом местами пройдет небольшой снег.

 

Но мягкая комфортная погода с минусовой температурой, к сожалению, продлится недолго. Уже в среду показания термометров вновь повысятся.

 

Согласно прогнозу, специалистов Гидрометцентра, в столичный регион будут поступать теплые и влажные воздушные массы из южных широт. Относительная влажность будет высокой, и ожидается облачная погода с осадками.

 

В среду ночью в Москве температура не опустится ниже -3…-5°, по области будет от -2 до -7°, пройдет небольшой снег. Днем в Москве вновь оттепель – температура повысится до 0…2°, в районах Подмосковья – до -3…2°, небольшие осадки пройдут в виде снега и мокрого снега. Будет отмечаться умеренный южный ветер.

 

В четверг суточный ход температура будет еще меньше: ночью в Москве 0…-2°, днем – 0…2°; в районах Подмосковья ночью 0…-5°, днем -3…2°. Режим ветра и осадков сохранятся.

 

Не изменится существенно характер погоды и в последние дни недели, лишь атмосферное давление продолжит плавно расти.

 

Сугробы постепенно продолжат уменьшаться, особенно в городе, что создаст свои трудности на дорогах и тротуарах. Особого внимания потребуют крыши зданий, где успело скопиться много снега или образовались сосульки.