Усиление сибирского антициклона за счет арктического воздуха привело в начале февраля к усилению морозов в Центральной Сибири и в Якутии.

Ночью 2 и 3 февраля сильный мороз отмечался на Таймыре, температура была -44…-48°. В Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края со 2 по 4 февраля по ночам мороз усиливался до -52…-55°, на севере Иркутской области было -45…-450°), в Забайкальском крае до -51°, ночью 2 и  3 февраля в Бурятии до -41…-44°. Ночью 2 и 3 февраля на северо-западе Якутии мороз был еще суровее, до -57°.

  

В ночь на 5 и 6 февраля в Эвенкии продержится сильный мороз (температура ночью до -53°, 5 февраля до -55°). С 5 по 7 февраля  на севере Иркутской области температура ночью будет понижаться до -51°. На севере Якутии в ночь на 5 февраля ожидается температура до -53°, в дальнейшем на северо-востоке республики  минимальная температура будет достигать отметки -43…-48°.

  

На севере Красноярского края морозы во второй половине недели пойдут на спад, сюда начнет проникать атлантическое тепло. На севере Якутии в ближайшую десятидневку сохранится холодная погода, средняя суточная температура ожидается примерно на 4° ниже климатической нормы. И это будет связано с сохранением влияния арктического антициклона.