Понедельник подтвердил свою репутацию тяжелого дня, по крайней мере, в глазах тех, кто 4 февраля в Москве сел за руль или собрался улетать. В аэропортах длительные задержки рейсов, на дорогах пробки на 10 баллов из 10 возможных – все из-за мощного снегопада в Центральной России.

Сказочным снегопадом Москва и москвичи любовались недолго. В основном, в первой половине дня из окон офисов. С наступлением темноты снегопад не прекратился, но сейчас, изрядно засыпавший тротуары и улицы, для многих он ничего кроме разочарования и раздражения не вызывает.

ДТП и пробки по всем направлениям. Загруженные трассы встали еще задолго до традиционного ежевечернего "часа пик". На 7 часов вечера - уже 10 баллов. Уже беглого взгляда на карту интернет-сервисов было бы достаточно, чтобы оставить машину и пересекать на метро. Но, судя по движению, этого не произошло. Самая длинная пробка растянулась на 20 километров от центра города до Одинцово.

В аэропортах задерживаются и отменены десятки рейсов, самолет премьер-министра не смог приземлился в столичном аэропорту Внуково и был вынужден отправиться в петербургский аэропорт Пулково.

"Уже сейчас осадки в столице ослабели, а температура понизилась до минус 3 градусов. Снежный циклон ушел от Москвы на северо-восток в Костромскую область. В ближайшую ночь ожидаются прояснения, местами небольшой снег, к утру подморозит до -6…-8 градусов. Мокрый снег превратится в гололедицу и снежный накат", - рассказала специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

По ее словам, 5 февраля днем небольшой снег все еще вероятен на востоке Москвы и области, температура будет -2…-4 градуса. Похолодает ненадолго. Начиная с четверга, 7 февраля, и в выходные дни, 9 и10 февраля, снова будет ненастно и пойдет мокрый снег. Тем не менее, осадки ожидаются примерно вдвое слабее, чем сегодня, 4 февраля, не больше 4-5 мм за сутки.

"Ну а сегодня скорее всего, будет побит рекорд 2001 года по количеству осадков. По предварительным данным, столько снега не выпадало в Москве за всю историю метеонаблюдений", - сообщила Паршина.