Семейство циклонов, расположившееся над большей частью Европы, продолжает вовлекать в Центр Европейской России теплые и влажные воздушные массы, формирующиеся над Восточным Средиземноморьем и Черным морем. Аномалия средней суточной температуры в предстоящие выходные и в начале новой недели будет достигать 7-10°.

 

Относительная влажность останется высокой, сохранится оттепельная облачная погода с осадками. Будет ветрено, и погода будет немного менее теплой, чем покажут термометры.

 

Серия циклонов, поднимающихся от Средиземного моря на север, к Балтике, фронтальными разделами продолжает задевать области Центра Европейской России. В выходные в округе ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами туман, гололед, порывистый ветер. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, днем -2…4°. На дорогах и тротуарах будет скользко.

 

В начале новой недели наметится тенденция на постепенное изменение характера погоды - циклоны ослабят свое влияние, а с востока будет усиливаться антициклон. На фоне роста атмосферного давления местами еще будут возможны небольшие осадки ночью в виде снега, днем снега и мокрого снега. В понедельник показания термометров изменятся мало, в ночь на вторник температура понизится до -2…-9°, днем будет около -4…3°.

 

В середине недели, по предварительным прогнозам, атмосферное давление продолжит постепенно расти. Ожидается облачная с прояснениями погода с небольшим снегом. Превышение ее средних суточных значений над нормой сократится до 2-3°. Наиболее вероятные значения температуры ночью -5…-12°, днем 0…-6°. Примерно такой же характер погоды сохранится и в выходные.