В Центре Европейской России (ЦФО) в течение недели на фоне роста атмосферного давления будет происходить плавное понижение температуры. Положительная аномалия средней суточной температуры уменьшится от 7-9° в начале недели до 2-4° в последние дни прогноза.

 

В понедельник в тыловой части циклона, расположившегося над северо-западом Европейской России, на фоне роста атмосферного давления, в Центральном федеральном округе (ЦФО) местами пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег), на юге с дождем. В отдельных районах сохранится гололед, туман, ветер усилится порывами до 14 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -6…0°, на северо-востоке до -11°; днем -3…4°. На дорогах гололедица.

 

В последующие дни территория ЦФО будет находиться под влиянием антициклона.

 

Во вторник и среду атмосферное давление продолжит расти, в ЦФО местами пройдут небольшие осадки, в отдельных районах ожидается гололед, туман. Преобладающая температура воздуха ночью -8…-1°, на юге до 2°; днем -5…2°.

 

Постепенно понижение температуры продолжится в последующие дни. Ночью ожидается от -3…-8° на юге до -11…-16° на севере округа, днем от 0…-5° в южных областях до -4…-9° - в северных. В выходные температура понизится еще на 2-3°. При этом местами пройдет небольшой снег, но и не исключены периоды кратковременных прояснений. В целом погода будет спокойной и более соответствующей календарю.