Если не учитывать высокое атмосферное давление, то московскую погоду на этой неделе можно вполне считать более комфортной. Ветер будет не сильным. Оттепель завершается, и показания термометров будут находиться в отрицательной области температурной шкалы. Но даже при этом аномалия средней суточной температуры останется положительной, к субботе она уменьшится до 2°.

 

Погода, безусловно, в четверг порадует влюбленных, приверженцев, не нашего, но красивого праздника. Следующий день, 15 февраля, когда мы отмечаем Сретенье и хотим увидеть первые признаки весны, пройдет под знаком зимней погоды.

 

Почти всю неделю столичный регион будет находиться под влиянием антициклонов. Вторник станет последним оттепельным днем в Москве и Подмосковье. Поступление теплого и влажного воздуха с юга постепенно прекратится. На фоне продолжающегося роста атмосферного давления, температура начнет плавно понижаться. По прогнозу Московского Метеобюро, в Москве в течение суток ожидается 0…-2°, по области - от -3 до 2°. Будет облачно, и местами пройдут небольшие осадки (дождь, мокрый снег), местами будет возможен слабый гололед, ночью местами образуется туман. На дорогах будет скользко.

 

В среду атмосферное давление существенно превысит норму. Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра, температура ночью понизится до -2…-4°, в Москве, и -2…-7° в районах Подмосковья. Практические не изменятся показания термометров и в дневные часы. Будет отмечаться облачная с прояснениями погода, местами с небольшим снегом. На дорогах будет скользко.

 

В ночь на четверг станет еще немного холоднее: в Москве под утро -4…-6°, по области -4…-9°. Днем в Москве, как и накануне -2…-4°, в районах Подмосковья -2…-7°. По-прежнему будет облачно с прояснениями, и местами пройдет небольшой снег.

 

В пятницу существенных изменений погоды не произойдет. В ночь на субботу в Москве и Подмосковье немного похолодает, под утро будет -6…-11°, днем термометры покажут -2…-7°.