Февраль, начавшийся с теплой погоды на Европейской части страны, подтверждает тенденцию к глобальному потеплению климата. Господство средиземноморского  и атлантического воздуха привело к тому, что средняя температура за прошедшие 10 дней февраля на 4-8° превышала климатическую норму. А на востоке Архангельской области, в Коми и Ненецком автономном округе погода была теплее обычной на 10-12°. Ночная температура лишь в редкие ночи понижалась до -15° и в течение нескольких дней доходила до 0…+1°.  Если такая аномально теплая погода на севере Европейской части России  продержится весь месяц, то есть вероятность, что февраль здесь может стать самым теплым окончанием зимы за всю историю метеонаблюдений. А тепло на север приносили циклоны, которые выходили к арктическому побережью то с запада, то с юга.

  

Эти атмосферные вихри ослабляли влияние азиатского антициклона и в  Сибири. На севере Западной Сибири и на западе Таймыра февраль тоже был скуп на крепкие морозы. В отдельные ночи морозы услиливались местами до -30°, днем было не холоднее -20° .

  

Однако влияние теплой Атлантики ограничилось Таймырским  полуостровом, и дальше на восток циклоны не проходили. Здесь на их пути стоял мощный арктический антициклон, который замораживал север Дальнего Востока.

 

На севере Якутии и на Чукотке морозы оказались сильнее, чем обычно здесь бывают, на 4-6°. Полюс холода чаще всего принадлежал  Якутии. Однако на  Чукотке и в континентальных районах Магаданской области температура ночью тоже доходила до -50°. По статистике аномально холодный февраль на севере Дальнего Востока случается не часто, примерно два-три раза в столетие.