Циклон, внедрившийся на Западную Сибирь и север Красноярского края, принес в прошедший день небольшой и умеренный снег, слабые метели. Ветер усиливался на Таймыре до 23 м/с, на Ямале до 18 м/с. Утром почувствовался свежий ветер и в центральных районах Красноярского края.

 

Во второй половине недели  циклон расширит свое влияние на большую часть Сибирского региона, включая и южные районы. А также повлияет на погоду западной части Якутии.

 

В Западной Сибири время от времени будет приниматься снег от небольшого до умеренного. 14 февраля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае будет усиливаться ветер до 18-23 м/с, в Кемеровской области и на Алтае до 25 м/с, поднимется метель.  На Алтае ожидается сильный снег, на дорогах будут образовываться снежные заносы. 15 февраля в этой части Сибири сохранится ветреная погода, местами порывы до 18 м/с, в Республике Алтай до 20 м/с.  16 февраля снег на юге Западной Сибири в основном прекратится, здесь снова усилится влияние антициклона.   

 

 На севере Западной Сибири погода в ближайшие три дня тоже с метелями и ветром до 15-18 м/с. Циклон принесет 15 февраля на Ямал кратковременное ослабление морозов до -10…-15°, но на востоке по-прежнему будет холоднее градусов на 5. На Таймыре вблизи центральной части циклона 14 февраля снег, метель и ветер 15-20 м/с. 15 февраля кратковременное затишье, но местами пройдет небольшой снег. А 16 февраля снова метель при порывистом ветре до 24 м/с. Температура в конце недели постепенно повысится. Если в четверг ожидается в течение суток -22…-27°, на востоке -32…-37°, то к субботе только -8…-13°, местами до -23°.

 

С наступлением циклона потепление будет ощущаться в Туруханском муниципальном районе Красноярского края, в выходные дни до -10…-15°.

 

В центральных и южных районах Красноярского края в конце рабочей недели начнет возрождаться антициклон. Поэтому здесь, напротив, в выходные дни намечается усиление морозов, местами в дневные часы до -18…-22°.

 

На западе Якутии циклон не даст воздуху сильно охлаждаться. Погода здесь ожидается контрастной по температурному режиму. На западе 15 и 16 февраля днем -10...-15°. В тоже время на востоке мороз до -43...-48°, а вблизи арктического побережья и до -51°.