На Дальнем Востоке неделя выдалась довольно спокойной. В большинстве районов властвовал антициклон, поэтому циклоны со снегопадами и метелями обходили регион стороной. Все внимание было приковано к Якутии, Чукотке и Магаданской области, где свирепствовали небывалые морозы. Температура воздуха была ниже нормы на 10-12°. Из-за того, что в ночные и утренние часы столбики термометров опускались до минус 50-55°, в школах были отменены занятия. Если бы не выходные, то школьникам пришлось бы опять остаться дома, так как аномально холодная погода сохранится. Ночью до 48-52 мороза, днем минус 30-35, на северо-востоке Якутии и на Колыме до 43-х мороза.

На побережье Магаданской области и на севере Камчатки морозы не такие крепкие. Здесь все-таки сказывается влияние океана. Температура ночью 20-27° мороза, днем минус 11-16. Еще теплее на юге Камчатки. В субботу и в воскресенье днем минус 1-6. Но надо сказать, что особого тепла жители южных районов Камчатки и не почувствуют из-за сильного ветра и метелей. Их принесет с собой активный циклон, который «раскрутится» рядом с восточным побережьем и задержится там еще и в понедельник.

Влияние циклона скажется на погоде Сахалина и Курильских островов. Начнется снег, усилится ветер, заметут метели. Термометры покажут на Сахалине от 6 до 11, на Курилах от 3 до 8 мороза.

Забайкальский край и Бурятия в субботу окажутся в полосе пониженного атмосферного давления, пройдет небольшой снег, небо будет затянуто облаками, поэтому ночью не так холодно: 20-25° мороза. В воскресенье атмосферное давление будет расти, а температура понизится. По ночам уже до 32-37 мороза, а днем выглянувшее солнце сумеет прогреть воздух до минус 11-16°.

Амурская область и Хабаровский край останутся в холодном арктическом воздухе. Температуры низкие: ночью местами до 33-38°, зато осадков не ожидается. Днем солнечно, минус 14-19°.

Морозно будет и в Приморье. Но в воскресенье днем с приближением циклона из Китая начнется снег, ветер сменит свое направление с северного на южное. Это приведет к повышению температуры воздуха: днем уже 4-9° мороза, а местами и вовсе оттепель до плюс 3-х.