Календарная зима в завершающей стадии, и на территории Сибири можно подвести уже предварительные итоги. Стоит отметить, что в этом году зима оказалась на редкость спокойной и морозной. Так, в предстоящие выходные погода будет продолжать радовать жителей своей стабильностью.

Самый неблагоприятный фактор в Сибири остается сильнейшие морозы, которые традиционны для Восточной Сибири и к выходным намечается их усиление. Основной холод будет поступать с северо-запада Якутии. Морозы под 40 градусов окрепнут в Эвенкии, что на 8 градусов ниже привычных значений. Но это не предел для этого региона, самая низкая температура в феврале была -59° и отмечалась в 1951 году. На 4-7° холодней станет в центральных и южных районах Красноярского края, и местами будет идти снегопад.

Противоположная ситуация в Западной Сибири. Циклон, внедрившийся на север Западной Сибири, принесет ослабление морозов, но в тоже время пасмурную погоду. В Ямало-Ненецком автономном округе в субботу пройдет снегопад в сопровождении с метелью и усилением ветра в порывах до 17 м/с, а морозы смягчатся до -5..10°, лишь на востоке по-прежнему холоднее, до -25°. В Ханты-Мансийском округе пройдет лишь небольшой снег при температуре днем -8..13°. С наступлением циклона потепление будет ощущаться и в Туруханском районе, в среднем до 10..15 мороза. В южных областях Западной Сибири снегопады, которые принимались еще в начале недели, к выходным прекратятся, лишь местами пройдет небольшой снег. Причиной этому послужит усиление антициклона над регионом, поэтому погода установится ясная и морозная. Ночные морозы окрепнут до 30°, а днем температура воздуха составит -17..23° при этом будет усиливаться ветер до 16 м/с. Ближе к Уралу – в Омской области и на юге Тюменской области столбики термометров будут не ниже 13° мороза.

Более комфортная погода ожидается на Урале, солнечно и с небольшим морозцем, днем от 3 до 8°, в Свердловской оттепель, до 0, а на западе Челябинской области до 2 тепла.