15 февраля в 07.20 мск над территорией Тюменской и Челябинской областей зафиксировано вхождение в плотные слои атмосферы Земли метеорита средних размеров, после чего произошел воздушный взрыв, сопровождавшийся мощной световой и ударной волнами. В результате взрыва метеорита над территориями Челябинской, Свердловской, Курганской обл., а также над северными районами Казахстана наблюдалось свечение атмосферы и шлейфы водяного пара по ходу траектории падения осколков метеорита. Аналогичные явления наблюдались также в Талицком районе (300 км от Екаринбурга в сторону Тюмени), в г. Слобода Туринская (250 км северо-восточнее Екатеринбурга), в н.п. Щелкун и Асбест (150-200 км северо-восточнее Екатеринбурга).

 

Пресс-центр Росгидромета сообщил, что, по донесению Тюменского гидрометцентра - филиала ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС", все посты мониторинга атмосферного воздуха с 08.15 московского времени 15 февраля 2013 г. были переведены на учащённый контроль уровня загрязнения атмосферного воздуха и гамма-фона. Результаты ежечасного контроля радиационной обстановки на территории Тюменской области свидетельствуют, что уровень гамма-фона не превышает естественный и составлял в течение всего дня 15 февраля от 9 до 12 мкр/ч. По результатам контроля атмосферного воздуха превышений ПДК не зарегистрировано.

 

По данным ежечасных наблюдений 28 постов радиационного мониторинга Росгидромета по Свердловской и Челябинской областей радиационная обстановка на 04.00 мск 16 февраля нормальная и не превышает фоновых и допустимых значений по мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) (25 мкР/ч). Значения МЭД в основном варьировали в течение дня 15 февраля в пределах среднемноголетних значений по территории Свердловской области (фоновые значения по территории свердловской области составляют 10-15 мкР/ч). Максимальные значения МЭД наблюдались на МС Тавда и составили 15-17 мкР/ч, что не превышает максимальных значений МЭД, отмеченных в декабре 2012 г.

 

По данным сети наблюдений Росгидромета и единой государственной системе контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСКРО) радиационная обстановка в Западной Сибири 15-16 февраля находится в пределах нормы – мощность дозы находится в пределах от 0,07 до 0,15 мкЗв/ч (7-15 мкР/ч).