Температура в областях Центра Европейской России (ЦФО) продолжает плавно понижаться. Под утро в понедельник на большей территории термометры показывали -9…-16° (точнее, от -7° в Курской и Воронежской областях до -22 на востоке Костромской области). Такая температура близка к норме, местами даже немного, на 1-2° ниже.

 

Почти в течение всей начавшейся недели территория округа (ЦФО) будет находиться в тропосферной ложбине, вытянувшейся из Арктики (из района Новой Земли, Карского моря) на юго-запад, в Центральную Европу. Она обеспечит проникновение в регион холодных волн с северо-востока. Воздух над континентом в течение все еще продолжительной ночи будет существенно остывать. К концу недели активный глубокий циклон, возникший над Арктикой, усилит заток на ЕТР холодных воздушных масс из западного сектора Ледовитого океана.

 

Неделя в ЦФО будет умеренно морозной. Средняя суточная температура будет близка к норме, хотя, как говорят специалисты, на «отрицательном фоне». В отдельные дни местами ее отклонение от нормы может достигать «минус» 2-4°. В целом, колебания температуры будут происходить в небольших пределах, период не принесет существенных осадков.

 

 

В понедельник в областях ЦФО местами пройдет небольшой снег. Температура днем повысится до -9…-3°.

Во вторник и среду на погоду ЦФО окажет влияние циклон с центром над Европой. В округе местами пройдет небольшой снег. Ночью температура понизится до -9…-16°, при прояснениях до -21°. Днем ожидается от -5° до -12°.

В середине недели области ЦФО будут находиться под влиянием антициклона. В условиях неполной облачности ночами мороз усилится до -12…-19°, местами до -20…-25°. Зато днем температура вновь поднимется до -5…-12°.

В конце недели произойдет небольшое ослабление морозов.