Минувшая часть февраля в Москве оказалась почти на 6 с половиной градусов выше нормы. Но, уже в воскресенье средняя суточная температура вернулась в норму, и в течение начавшейся недели теплее в столице уже не станет. Погода будет иметь по-настоящему зимний характер. Из ее «плюсов» можно отметить увеличивающийся суточный ход температуры воздуха, когда ночью морозно, а в середине дня уже вполне терпимо – может порадовать солнце в высоком (по сравнению с январем) небе. В такую погоду рассчитывать на новый настоящий пушистый снег не приходится, и лыжников, и любителей санок, чью мобильность существенно ограничивает наст на снегу, обнадежить пока нечем. Зато остаются многочисленные и хорошего качества катки.

 

В столичном регионе на этой недели будут преобладать холодные воздушные массы, приходящие из северных широт. Они и обеспечат умеренно морозную погоду на фоне повышенного атмосферного давления. Средняя суточная температура, начиная со среды, будет ниже нормы на 2-3° (строго, это укладывается в понятие «около нормы», определяемое как ±4°).

 

В ночь вторник в Москве и Подмосковье, по прогнозу Московского Метеобюро, местами пройдет небольшой снег. В мегаполисе около -10°, по области -9…-14°, местами до -18°. Днем местами по-прежнему пройдет небольшой снег. При слабом северо-западном ветре температура повысится в Москве до -6…-8°, в районах Подмосковья до -4…-9°. На дорогах будет скользко.

 

В среду, согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, местами пройдет небольшой снег. Ночной мороз в столице усилится до -12…-14°, по области - до -11…-16°, местами до -20°. В середине дня в Москве термометры покажут -6…-8°, в районах Подмосковья – от -6 до -11°. При этом будет отмечаться северо-западный и северный ветер 2-7 м/с.

 

Еще чуть более морозным будет четверг, когда установится антициклональный тип погоды. В условиях неполной облачности температура в Москве понизится до -13…-15°, по области до -12…-17°, местами до -22°. Днем максимальная температура в Москве -6…-8°, в районах Подмосковья – от -6 до -11°. Местами по-прежнему может пройти небольшой снег.

 

Местами небольшой снег возможен в Москве и Подмосковье и в пятницу и субботу, но и солнце в дневные часы тоже будет иметь хорошие шансы появиться на небосводе. После ночных -12…-17°, днем в Москве и Подмосковье -6…-11° в пятницу и -4…-9° в субботу. Ветер при этом будет слабым.