Атлантический циклон на этой неделе станет главным действующим лицом в погоде Урала и сибирского региона. В ближайшую среду его влияние будет прослеживаться на севере Западной Сибири. В Ямало-Ненецком автономном округе местами снег, метель и ветер с порывами 12-17 м/с. С циклоном придет ослабление морозов. На юге Западной Сибири местами ветер будет усиливаться до 15 м/с - здесь будут проходить атмосферные фронты малозаметного циклона из-за Урала, а антициклон вынужден будет медленно опускаться на юг. На севере Таймыра приближение западного циклона скажется на ветровом режиме, здесь юго-восточный ветер будет усиливаться до 16 м/с. Но, холодная погода сохранится, местами на юго-востоке  Таймыра ночной минимум будет достигать -40….-45 градусов.

 

 Во второй половине недели циклон будет находиться в районе Обской губы. А его влияние будет заметно на всем севере Сибири. В центре циклона затяжные снегопады ожидаются в автономных округах Западной Сибири и на Таймыре. Ветер будет усиливаться до 16-21 м/с, 22 февраля на Таймыре до 24 м/с, прогнозируются метели. 

В центральных и южных районах Красноярского края погода настраивается на потепление. 21 и 22 февраля днем около 0°. Однако и сюда доберутся порывистые ветры до 13-18 м/с, пройдет снег.