В начале недели в Москве температура начала понижаться. В понедельник средняя суточная температура на 1 градус оказалась ниже климатической нормы. В черте города температура не выходила за рамки -10°. В то время как по области она местами понижалась почти до -20°: в ночь на понедельник такая температура была в Черустях (восток Подмосковья), в ночь на вторник в Можайске, что на западе области.

Поток холодного воздуха с северо-запада (с Баренцева моря и Скандинавии)  будет поддерживать умеренно морозную погоду на протяжении всей текущей недели.  А с ростом атмосферного давления и с прояснениями - это придет очередной антициклон со Скандинавии, станет еще холоднее. Средняя суточная температура, начиная со среды, будет ниже нормы на 3-4°.    

В среду, согласно прогнозу специалистов Метеобюро, местами пройдет небольшой снег. Ночной мороз в столице усилится до -12…-14°, по области - до -11…-16°, местами до -20°. В середине дня в Москве термометры покажут -6…-8°, по области от -6 до -11°. При этом будет отмечаться северо-западный ветер 2-7 м/с. 

В четверг и пятницу, по прогнозу специалистов Гидрометцентра России, при антициклональном типе погоды ночью станет еще холоднее. Минимальная температура в Москве будет в пределах -13…-15°, по области -12…-17°, при прояснениях до -22°. Днем максимальная температура в Москве -6…-8°, в Подмосковье – от -6 до -11°. Местами  может пройти небольшой снег. 

Местами небольшой снег возможен в Москве и Подмосковье и в субботу. Ночью в субботу -12…-17°, днем -4…-9°. Ночью в воскресенье -10…-15°, днем -2…-7°, обойдется без осадков.