Обычно дальневосточные реки наполняются водой в конце лета. Но в последние годы и приближение весны вызывает определенные проблемы, связанные с половодьем. Это природное явление зачастую доставляет массу хлопот жителям Приморья, - сообщают пресс-служба Примгидромета. Ситуация с прохождением весеннего половодья этого года ожидается не простой. Об этом рассказала начальник Отдела гидрологических и речных прогнозов Примгидромета Татьяна Березнева.

 

- Татьяна Юрьевна, каким может быть предварительный прогноз половодья?

- В течение длительного периода с августа по декабрь 2012 года на реках Приморья водность повсеместно была от 3 до 5 раз больше нормы. Уровни воды в реках превышали средние многолетние значения на 1.5 - 3 метра. На фоне высокой водности ледообразование началось при затопленных поймах, до пяти дней позже самых поздних сроков. Все это создает предпосылки для формирования высокого весеннего половодья с затоплением пойменных участков, автодорог и населенных пунктов. Стоит отметить, что этот лишь предварительный прогноз. Окончательный прогноз будет объявлен 22 марта.

 

 

- Насколько я понимаю такая ситуация не характерна для рек края?

- Вы правы. Такая гидрологическая ситуация на реках края отмечалась впервые за весь период наблюдений, а это более 100 лет.

 

- Можно ли  как-то предупредить развитие такой ситуации?

- В последние годы на реках Приморья характерно весеннее половодье с высокими подъемами уровня воды и подтоплением значительных площадей в поймах рек. Наводнения в период весеннего половодья характерны для реки Уссури и ее крупных притоков, а также рек Спасовка и Илистая. Основной задачей специалистов-гидрологов Примгидромета является непрерывный мониторинг водных объектов с целью прогнозирования и заблаговременного предупреждения наводнений.

 

- С помощью чего и как проводится мониторинг паводковой ситуации?

- Мониторинг паводковой ситуации осуществляется при помощи комплексных гидрометеорологических наблюдений производимых как стандартной наблюдательной сетью, так и современными автоматическими гидрологическими комплексами.

 

- Расскажите об автоматизированной системе мониторинга уровня рек?

- В рамках проекта модернизации гидрологической сети на реках Приморья для непрерывного измерения уровня воды в реках установлены автоматические гидрологические комплексы (АГК). Комплексы работают в непрерывном, круглосуточном режиме, передавая информацию на центральный сервер с дискретностью один час, в чрезвычайном режиме эта дискретность может быть уменьшена до 15 минут.

 

- Для чего нужна эта информация? В чем уникальность этих комплексов?

- С установкой АГК появилась возможность вести мониторинг гидрологической ситуации в режиме реального времени и заблаговременно прогнозировать опасные гидрологические явления (паводки, затопления) в отдельных районах. Уникальность данных комплексов заключается в надежном и устойчивом получении данных гидрологических наблюдений с требуемой точностью. Данные об уровнях воды, поступающих с АГК в режиме реального времени позволяют увеличить заблаговременность и точность штормовых предупреждений во время угрозы формирования наводнений.

 

- Кому может пригодиться информация с АГК?

- Информация с АГК может пригодиться в работе служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, администрациям муниципальных образований края для отслеживания ситуации вблизи конкретных населенных пунктов и принятии эффективных мер по оповещению и возможной эвакуации населения, частным хозяйствам края, чьи участки находятся в паводкоопасных районах.

 

- Есть ли спрос на данный вид информации?

- К сожалению, в настоящий момент прослеживается отсутствие интереса со стороны органов власти к оперативной информации о состоянии уровней паводкоопасных рек, получаемой в режиме реального времени с автоматизированных гидрологических комплексов. Отсутствие спроса на данную услугу приведет к остановке комплексов ввиду их нерентабельности, что, несомненно, исключит уникальную возможность оперативно оценивать степень опасности гидрологической обстановки.

 

 

По информации специалистов-гидрологов Примгидромета, во второй декаде февраля на реках Приморья сохранялся зимний уровенный режим, ледостав. Толщина льда на большинстве рек края близка и до 30% меньше средних многолетних значений.

По данным маршрутной снегосъемки от 20 февраля высота снега на основных стокоформирующих  участках в верховьях рек Уссури, Арсеньевка, в верхнем и среднем течении рек Большая Уссурка, Малиновка, Бикин  близка к норме и до 20% ниже неё. На остальной территории края высота снега превышает норму в 1,2-1,6 раза, на восточном побережье и на отдельных участках южных районов снега больше в 2,0-2,5 раза.