Жители столичного региона переживают самый холодный период февраля. В районах Подмосковья ночные морозы продолжают усиливаться до -21…-24° (Холоднее всего было в Черустях, -23°, и в Клину, -24°). В Москве минувшая ночь стала самой холодной в феврале, температура на главной станции города, ВВЦ, понижалась до -14°. А вот в центре, на Балчуге, «мороз», скорее, был символическим - минимальная температура составила всего лишь -8°. Средние суточные показатели примерно на 2-3° ниже нормы (местами на 5°).

Такую погоду в столичном регионе обеспечивает область высокого атмосферного давления, протянувшаяся от Северного моря до Казахстана. В условиях неполной или тонкой облачности воздух в ночные часы быстро остывает. Хорошо, что это происходит и на фоне несильного фетра. Днем отрыв максимальной температуры от ночной продолжает увеличиваться. Так проявляются набирающие силу сезонные перемены. (Но не все так оптимистично. Остается напомнить, что зима в Центре Европейской России заканчивается 28 февраля лишь на календаре. Еще и в марте на смену оттепелям могут придти периоды морозной погоды).

 

Умеренно морозными будут и последние дни текущей недели. В столичный регион пока продолжат поступать холодные воздушные массы с северо-запада. Атмосферное давление еще немного вырастет и будет существенно превышать норму. 

 

 

В ночь на пятницу, по прогнозу Московского Метеобюро, температура понизится до -13…-15° (в центре города будет немного теплее), по области до -12…-17°, местами до -22°. Днем в черте мегаполиса потеплеет до -6…-8°, в районах Подмосковья – до -6…-11°.

 

Холодной будет и суббота, хотя, согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, ночной мороз в Москве усилится лишь до -11…-13° (и вновь в центре теплее, до -8°), по области до -10…-15°, и местами еще возможно понижение температуры до -22°. Но день обещает быть вполне комфортным, в Москве при слабом ветре температура повысится до -4…-6°, и до -4…-9° в районах Подмосковья.

 

В ночь на воскресенье в Москве до -10…-12°, по области – до -10…-15°, местами до -20°. Но днем уже более явно можно будет ощутить признаки перемены погоды. В регион начнет поступать более теплый воздух. Показания термометров повысятся в Москве до -3…-5°, в Подмосковье – до -2…-7°.

 

Тенденция на потепление продолжится и на следующей неделе, на которую придутся в то же время и последние дни февраля. Погоду начнет определять активный циклон с центром над югом Баренцева моря. Уже во вторник днем температура в столичном регионе повысится до оттепели. Но при этом возрастет вероятность осадков и усилится ветер.