Если ночами на юге Центра Европейской России температура опускается до -3…-9°, то в центре и на севере региона ночные морозы достигают -22…-27°. Дискомфортной погоду не хочется называть, тем более, что днем, благодаря поднимающемуся все выше над горизонтом солнцу, максимальные показания термометров на юге превышают 0°, а на севере составляют -6…-11°. Хочется верить, что повышенный фон атмосферного давления вполне терпимый. Все же погода в эти дни февраля дарит больше положительных эмоций, в основном, благодаря щедрому солнцу и почти штилевым условиям.

 

Не холоднее в Центре Европейской России будет и в предстоящие выходные. Характер погоды в ЦФО будет определять антициклон, лишь местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха ночью -16…-9°, местами до -22°, днем -9…-2°, на юге до +2°. Погода продолжит радовать, шептать, звенеть – и выходные стоит достойно провести на свежем воздухе. Стоит лишь помнить о том, что на дорогах местами будет скользко, и под крышами продолжат расти сосульки.

 

Еще на 1-2° станет теплее в понедельник. Серия активных циклонов начнет перемещаться от Земли Франца Иосифа на юго-восток к Уралу. Антициклону придется разделить с ними право определять погоду в областях ЦФО, куда в теплых секторах циклонов начнет проникать более теплый воздух. Местами пройдет небольшой снег. Температура продолжит повышаться. Ночные морозы еще ослабеют, а днем столбики термометров смогут и вовсе преодолевать нулевую отметку. Средняя суточная температура вновь превысит норму на 2-4°.

 

Но зима все равно продолжается. Говорить о весне еще очень преждевременно, несмотря на календарь, на сильные предчувствия и желания, тем более, что март – в Центре Европейской России месяц зимний.