Не радоваться такой комфортной погоде, какая установилась в Центре Европейской России, и не ощущать предвесенних настроений, наверное, не правильно. Делать это надо обязательно. Просто не стоит спешить менять гардероб и где-то внутри надо всегда помнить, что март – это зимний месяц. И нет в мире ничего более непостоянного, чем погода в умеренных широтах.

 

В атлантико-европейском секторе атмосферы идет перестройка воздушных течений. В понедельник и вторник погода в Центре Европейской России еще успеет продемонстрировать свой комфортный характер. Его будет определять антициклон, местами не исключен небольшой снег. После полудня в понедельник показания термометров увеличатся до -4…3°. В ночь на вторник мороз усилится до -4…-11°, местами до -12…-17°, но днем вновь будет до оттепели.

 

Со среды инициатива в формировании погоды перейдет к серии активных североатлантических, которые будет перемещаться из Северо-Восточной Атлантики через Скандинавию на юго-восток в Центр Европейской России. Погода станет крайне неустойчивой. На фоне падения атмосферного давления усилится ветер, его порывы будут достигать 15 м/с. Будут чередоваться периоды облачной погоды с осадками, которые пройдут в виде снега и мокрого снега, и прояснения в облачном покрове. Прохождение атмосферных фронтов обеспечит быструю смену воздушных масс и существеннее колебания температурного фона. Ночью будет подмораживать: в ночь на среду до -4…-11°, в четверг -6…-13°, местами до -18°. Днем температура будет повышаться до небольшого «плюса».

В ночь на пятницу будет от 0 до -7°, но последний день рабочей недели будет завершающем в оттепельном периоде. Его средняя температура превысит норму почти на 6°.

 

В выходные в Центр Европейской России начнет проникать более холодный воздух. Временами пройдет снег, и закружат слабые метели. К вечеру субботы похолодает до -5…-12° (средняя суточная температура окажется ниже нормы на 2-3°). В воскресенье показания термометров продолжат понижаться.