Смена календарных сезонов в Москве не будет сопровождаться желаемым устойчивым изменением характера погоды. Более того, потепление, которое началось в последнюю неделю февраля, в первые дни марта завершится похолоданием.

 

В начале недели погоду в столичном регионе продолжит определять антициклон, который обеспечит ее вполне комфортный вариант. По прогнозу Московского Метеобюро, в ночь на вторник в столице ожидается около -5°, по области – от -4 до -9°. Днем в Москве потеплеет до 1…3°, в районах Подмосковья – до -2…3°. Но на фоне падения атмосферного давления усилившийся до 4-9 м/с северо-западный ветер станет еще одним признаком скорых перемен погоды.

 

В среду атмосферное давление продолжит падать, а порывы ветра будут достигать уже 15 м/с. Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, серия активных североатлантических циклонов и их фронтальные разделы принесут в столичный регион крайне неустойчивую погоду. Уже в среду пройдет небольшой снег, местами сопровождаемый метелью. Ночью в Москве около -5°, по области от -4 до -9°. Днем в Москве около 0°, по области от -4 до 1°. На дорогах будет скользко.

 

Небольшой снег пройдет и ночью в четверг, в столице при умеренном северо-западном ветре похолодает до -7…-9°, по области до -6…-11°, местами до -16°. Днем – вновь оттепель. В Москве температура повысится до 0…2°, в районах Подмосковья – до -2…3°. Осадки пройдут в виде снега и мокрого снега. Порывы ветра западной четверти вновь могут достигать 15 м/с.

 

В пятницу очередной циклон обеспечит облачную погоду с осадками в виде снега и мокрого снега. Ночью в Москве и по области ожидается от -1 до -6°, днем при умеренном западном ветре потеплеет до -2…3°. Средняя температура периода со вторника по пятницу превысит нормальные значения на 4-6°. Пятница, 1 марта, станет его завершающим днем.

 

Уже в выходные за прохождением холодного атмосферного фронта произойдет заметное понижение температуры. В течение субботы показания термометров понизятся до -5…-10°. Средняя суточная температура окажется на 2-3° ниже нормы.