Продолжительными метелями на севере Европейской Части России закончилась предыдущая неделя. В пятницу и субботу в Ненецком автономном  округе  и на побережье Мурманской области порывы ветра достигали 25 м/с. В субботу атмосферная волна  принесла в Архангельскую область сильный снег, метель и ветер до 23 м/с.  В воскресенье и понедельник  - кратковременное затишье, а во вторник сюда вторгается активный циклон с новой серией метелей.

 

 

По прогнозу синоптиков 26-27 февраля почти во всем Северо-Западном федеральном округе погода будет ветреная со снегом различной интенсивности и метелями. 

 

26 февраля в Мурманской области при прохождении холодного атмосферного фронта ветер будет усиливаться до 18-23 м/с, пройдет снег с метелью. В Вологодской области ветер до 18 м/с, при оттепели мокрый снег, гололед и метель. В Коми ветер с порывами 15-20 м/с, пройдет небольшой снег, на этот раз может обойтись без метелей. В Архангельской области ветер местами может быть с порывами тоже 15-20 м/с, снег умеренный и метели там вполне вероятны. В Карелии при приближении холодного атмосферного фронта ветер будет достигать в порывах 15-20 м/с, местами будет метель. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях погода тоже станет ветреной, порывы до 15 м/с.

 

 

26 и 27 февраля в Ненецком автономном округе ветер ожидается с порывами 20-25 м/с, ночью 27 февраля на побережье до 28 м/с. 27 февраля Коми и Архангельская область попадут в зону сильных снегопадов, при ветре с порывами до 18-23 м/с возможны метели.