Март на Европейской территории России будет холодным, и весенней погоды пока ожидать не стоит, подчеркнул заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев на пресс-конференции в «Аргументы и факты».

Днем 28 февраля Европейская территория России ощутит на себе влияние целой серии атлантических циклонов.

«Мощный атлантический циклон прошел по северному побережью Европейской территории России и сейчас уходит на север Западной Сибири. Глубокие фронты от него начали влиять и на Московский регион», - объяснил Геннадий Елисеев.

Во второй половине дня 28 февраля и 1 марта на Европейскую территорию России, начиная с Северо-запада, включая Ленинградскую область, будет влиять атлантический циклон, проходящий на северо-восток.

В связи с этим 1 марта ожидаются осадки, преимущественно в виде мокрого снега, северо-западный, западный ветер 5-10 метров в секунду, порывами до 15 метров в секунду. На дорогах будет наблюдаться гололедица. В Московском регионе 2 марта ожидается уменьшение осадков.

3 марта атлантический циклон, проходящий несколько западнее Москвы, принесет мокрый снег, порывистый ветер до 15-17 метров в секунду и существенное понижение температуры. 3 марта ожидается минимальная температура 14 – 19 градусов мороза. Днем синоптики прогнозируют 5 – 10 градусов ниже нуля.

4 марта ожидается 10-15 градусов мороза ночью, днем – 5-10 градусов ниже нуля.

«Погода в очередной раз показывает, что март в России – зимний месяц. Подчеркну, что в связи с прохождением атлантических циклонов, влиянием их атмосферных фронтов ожидаются осадки в виде мокрого снега, а затем существенное понижение температуры. Поэтому существенно осложнится ситуация на дорогах, возможен гололед. И менять зимнюю резину на летнюю пока не стоит», - резюмировал Геннадий Елисеев.