По информации пресс-центра Росгидромета, Александр Васильевич Фролов в выступлении на IV Международном форуме «Экология», проходящем в рамках Проекта Партии «Единая России» «Санкт-Петербург – морская столица России»,  рассказал об экологическом состоянии водных объектов на территории страны.

 

Наибольшее количество загрязняющих веществ, по слова Руководителя Росгидромета,  поступает в водные объекты со сточными водами нефтеперерабатывающей, химической, целлюлозо-бумажной, металлургической, текстильной отраслей промышленности.

 

В Южном Федеральном округе на территории Астраханской и Ростовской областей большинство водных объектов оцениваются как «грязные» и «очень грязные». Исключение в данном случае составляют водные объекты Краснодарского края и Республики Адыгея.

 

Остается высоким уровень загрязненности поверхностных вод Центрального Федерального округа. В Тульской, Рязанской, Московской, Владимирской областях от 57 % до 86 % вода наблюдаемых водных объектов характеризуется как «грязная» и «очень грязная».

 

По сравнению с другими Федеральными округами Северо-Западный ФО отличается меньшим числом водных объектов, характеризуемых как «грязные» и «экстремально грязные». Большинство водоемов Северо-Запада относится к классу «загрязненных». Особую проблему составляет, по словам Александра Фролова, высокая концентрация свинца и меди в воде Финского залива.

 

Точнее оценить и предложить эффективные способы решения проблем поможет модернизация государственной системы мониторинга водных объектов. Ее основные направления:

  · увеличение количества пунктов наблюдений гидрологической сети на 900 единиц, гидрохимической – на 140 на территориях крупных водохозяйственных комплексов, на трансграничных реках, а также в районах перспективного хозяйственного освоения.

 · техническое перевооружение государственной наблюдательной сети, внедрение автоматических гидрологических комплексов и автоматических станций контроля качества воды, мобильных гидрологических и гидрохимических лабораторий, современных аналитических приборов.

  · совершенствование компьютерных технологий сбора, обработки данных и представления информации с использованием ГИС- и интернет-технологий.

 

В IV Международном форуме «Экология» приняло участие около 500 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств, которые собрались на одной площадке для обсуждения и выработки решений по вопросам охраны водных ресурсов России. Мероприятие прошло при поддержке и участии Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, профильных министерств и ведомств.