В центральном регионе весна началась с сильного снегопада. Осадки принес циклон, который пришел к нам с Запада. Продолжатся снегопады и в выходные. Вдобавок, идет похолодание - синоптики обещают порывистый северный ветер и понижение температуры.

В субботу циклон, быстро уходя на юго-восток, увлечет за собой холодный атмосферный фронт, Он проследует  через столичный регион уже в ночь на субботу. В его зоне пройдет снег, местами сопровождаемый метелями. Вслед за фронтом с порывистым северным ветром будет распространяться очень холодный воздух. Температура в течение субботних суток будет понижаться, и составит в Москве минус 5 - минус 7, в Подмосковье от минус 5 - минус 10. При таком резком понижении температуры на дорогах станет очень скользко. В ночь на воскресенье мороз в Москве усилится до 14-16, по области – до 14 -19. Местами может кружить небольшой снег. Но уже днем очередной циклон с Балтики  принесет снег, метели и резкий  ветер до 15 м/с. Мороз ослабеет на несколько градусов, в Москве минус 6 - минус 8, по области – от минус 5 до минус 10 градусов. В начале недели циклоны поддержат январские морозы, облачную и снежную погоду.

Не избежать резкого похолодания и Санкт-Петербургу. Особенно холодно будет в субботу: ночью около 15 гр. мороза, в окрестностях до -20, днем -6…-8, пройдет небольшой снег. В воскресенье ночью -10..-12, в окрестностях до -14, днем снег, метель и сильный ветер, а температура -7…-9.