На Азовском море в течение всего месяца шло таяние и разрушение льда. К концу февраля Азовское море почти полностью очистилось ото льда. Начальные виды льда вновь появились в начале третьей декады февраля на северо-востоке моря, в Таганрогском заливе. Ледовые условия в феврале на Азовском море были значительно легче средних многолетних.   

                                                                                                                                                                                  

На Каспийском море во второй половине месяца началось таяние и разрушения льда, дрейфующий лед к окончанию месяца наблюдается на востоке Северного Каспия.  Ледовитость моря в течение 2-3 декады февраля была на 10-20% меньше нормы. Толщина припайного льда была меньше нормы на 7-10 см. Ледовые условия были несколько легче нормальных.

 

Черное море к концу второй декады февраля очистилось ото льда. Ледовые условия были значительно легче нормальных.

 

На Балтийском море (в Финском заливе) толщины припайного льда были близки к норме, местами на 10 см больше. Ледовитость Финского залива к окончанию месяца была больше нормы на 20%. Ледовые условия были тяжелее нормы.

 

На Белом море толщина припайного льда вдоль всего побережья моря была около нормы; местами в районе Гридино – на 15 см меньше нормы, в районе Онеги на 10 см больше. Ледовые условия были близки к нормальным.

 

На Баренцевом море ледовитость, как всего моря, так и юго-восточной части была на 18-23% меньше нормы. Толщина припайного льда в районе о. Хейса была меньше нормы на 28 см, в районе Печерской и Хайпудырской губ – на 25 см, местами (в районе м. Константиновский) больше нормы на 9 см. Ледовые условия на всем море были легче нормальных.

 

На Карском море толщина припайного льда на западе была меньше нормы на 20-40 см, в районе Усть-Кары около нормы, в районе о. Голомянный и о. Визе  нормы на 89 и 56 см соответственно. На севере Обской губы толщина припайного льда была больше нормы на 12 см. На востоке моря толщина припайного льда была меньше нормы на 10-15 см. Таким образом, ледовая обстановка в целом на море была легче нормы.  

 

В море Лаптевых толщина припайного льда на западе моря была меньше средней многолетней на 10-15 см, на востоке моря около нормы, местами в районе м. Кигелях и о. Котельный на 15-20 см меньше нормы. Ледовые условия на море в целом близки к нормальным.

 

В Восточно-Сибирском море толщина припайного льда на востоке моря на 10-15 см больше нормы, на западе – около нормы. В целом, ледовые условия в море были близки к нормальным.

 

В Чукотском море ледовая обстановка была близка к норме, только на крайнем востоке моря в районе м. Дежнева толщина припайного льда была меньше нормы на 20 см.

 

В Беринговом море ледовитость к окончанию месяца была больше средней многолетней на 15%. Но при этом толщина припайного льда в Анадырском заливе была меньше нормы на 15 см, в районе Эгвекинота  - на 28 см. В Карагинском заливе толщина припайного льда около нормы.

 

В Охотском море ледовитость была меньше средней многолетней на 7-14%, толщины припайного льда были: на севере моря на 15-20 см меньше нормы, на юго-западе моря (в районе Шантарских о-вов и проливе Невельского) около нормы, в Сахалинском заливе на 10 см больше нормы. Ледовая обстановка в море, в целом, была близка к нормальной.

 

            В Японском море ледовитость была близка к средней многолетней, толщина припайного льда была около нормы (только в районе Советской Гавани на 18 см больше нормы). Ледовые условия были близки к нормальным.

 

Информация подготовлена в отделе морских гидрологических прогнозов.