Северные территории сковали морозы, да не простые, а аномальные. Температура ниже средней многолетней аж на 10 градусов. Традиционно абсолютный минимум температуры остается за Якутией. В этом  общепризнанном "полюсе холода" столбики термометров ночью добрались до отметки -55°. Не отстают и континентальные районы Магаданской области и Чукотки. Там было от -51 до -54. Это экстремальные значения. А преобладающий фон температуры выше: ночью от -38 до -45, днем до -25. Местами возможен небольшой снег.

В начале следующей недели на Чукотке с приходом циклона ожидаются снег, сильный ветер, метель и повышение температуры, а в Магаданской области и Якутии характер погоды не изменится.

 

Юг Дальнего Востока в выходные окажется во власти циклона. Этот очень активный атмосферный вихрь сформировался на северо-востоке Китая. Проходя над Японским морем, он получил дополнительную порцию теплого и влажного воздуха.

В течение сегодняшнего дня его центр уже прошел через юг Приморья. Сильный снег прошел в Приморье и на юге Сахалина, ветер усиливался до 25 м/с. Прохождение циклона сопровождается еще кратковременным повышением температуры до слабоположительных значений и гололедом. 

 

Сам циклон перемещается на северо-восток. В субботу непогода обрушится на Сахалин и юг Курильской гряды, в воскресенье сильные осадки и порывистый ветер ожидает жителей юга Камчатки и севера Курильских островов. Температура в Приморье и на юге Сахалина ночью  -6…-11, на севере до -20, днем -8…-13, местами до 0. На Курилах в субботу от -3 до +3, в воскресенье ночью уже до -8. На Камчатке в субботу ночью -15…-20, днем до -10; в воскресенье температура повысится ночью до -5…-10, днем приблизится к нулевой отметке.