Весна наступила, судя по погоде, только формально. На Дальнем Востоке не слишком потеплело. В Сибири не видно явных признаков прихода весны.

К сожалению, и жителей Центрального региона порадовать нечем. Похолодание коснется всей территории – только на севере оно уже началось, а к южным районам только подбирается. В ночь на 1 марта температура воздуха на юго-востоке Архангельской области, в Коми, Ненецком автономном округе опустилась до -35..-40 градусов. Да и в первый день весны там было холодно, около -20.

Виноваты во всем циклоны, которые открыли дорогу очень холодному арктическому воздуху. Из-за них погода будет со значительными колебаниями атмосферного давления, ветреной, со снегом и метелями. В субботу обильные снегопады ожидаются в Волго-Вятском районе, Удмуртии, Татарстане, Среднем Поволжье и Оренбургской области. Ветер северный с порывами до 18 метров в секунду.

В Мурманской, Архангельской, Вологодской областях ночью -20…-25, местами до -30, в Карелии и Северо-западном районе -10…-15, в Центральных областях -5…-10, на северо-востоке до -20. Днем, температура существенно повышаться не будет.

В воскресенье уже новый циклон пройдет через Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области со снегопадами и метелями в направлении западных областей центрального района, где тоже не обойдется без снега. А на севере центрального района температура понизится еще на 5-10°.На юге России осадки ожидаются в виде дождя, мокрого снега.

Температура ночью от -3 до +3, днем в субботу еще до +8, на черноморском побережье до +13, а в воскресенье уже от +5 до -2. В горных районах Сочи, на Красной Поляне, вероятность осадков небольшая, а ожидаемое понижение температуры не даст растаять уже лежащему там снегу.

По прогнозу, очень холодная погода сохранится до 5 марта. А потом, судя по всему, есть тенденция к постепенному повышению температуры. В выходные, 2 и 3 марта, в Санкт-Петербурге днем -7…-9, ночью -10…-15. Если в субботу вероятность осадков небольшая, то в воскресенье утром и днем снег, метель и усиление ветра до 15 метров в секунду.

В Москве тоже не обойдется без порывистого ветра. Больше всего снега выпадет ночью в субботу и днем в воскресенье. Ночью и днем в субботу -5…-7, в ночь на воскресенье уже до -14…-16, а днем до 8 градусов мороза.