Со штормового циклона, прошедшего над двумя дальневосточными морями, началась в регионе весна.

На Сахалине в начале выходных выпало до 35 см снега, отмечалась продолжительная метель и ветер до 37 м/с. На Курильских островах был сильный снег (до 15 мм осадков), метель при ветре до 39 м/с. На юге Камчатского края отмечалась продолжительная метель, ветер до 49 м/с. В Приморском крае ветер достигал днем в субботу 24 м/с.

Камчатский противолавинный центр предупредил о повышенной лавинной опасности в горных районах края. В период с 4 по 6 марта опасность будут представлять склоны сопок и вулканов в Елизовском, Усть-Камчатском, Мильковском районах края. Вероятен сход больших снежных масс с вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.
В противолавинном центре отметили, что туристам, охотникам и любителям экстремальных путешествий лучше отказаться от выхода на маршруты и проведения мероприятий в горах. 

Гидрометцентр также передал предупреждение о штормовой погоде на юге Берингова моря, в северо-западной части Тихого океана и в акваториях, прилегающих к центральным и восточным Алеутским островам. До конца суток 3 марта там ожидается шторм с высотой волн от 8 до 10 метров.

Сообщений о чрезвычайных происшествиях и сбоях в работе систем жизнеобеспечения населенных пунктов пока не поступало. Воздушное сообщение полуострова с материком не нарушено. Все рейсы выполняются по расписанию.

 

По прогнозу 3 марта на юге Камчатского края будет продолжаться сильный снег, метель, ветер с порывами 40-45 м/с, на дорогах гололедица, 4-6 марта в горах Камчатского края лавиноопасно. 3-4 марта на Курильских островах снег, метель, ветер до 27 м/с.