Зима 2012-2013 гг.

Аномально тепло в Западном полушарии и холод на севере Азии.

 Средняя температура зимы 2012-13 гг. на Северном полушарии Земли находится во втором десятке самых высокоранжированных значений. В XXI веке были зимы значительно теплее прошедшей, как например в 2007 г., зима которого считается экстремально теплой на полушарии, но были и холоднее нынешней. На этот раз теплая погода Западного полушария, Восточной Европы, Ближнего Востока и юго-востока Азии противостояла сильным холодам на севере Азии.

Для России в целом средняя температура зимы оказалась близкой к норме. Аномальное тепло на европейской территории страны компенсировалось стужей к востоку от Поволжья ( рис. 1.).

 

 Рис. 1. Аномалии средней температуры воздуха за зиму 2012-13 гг. (ºС).

На большей части Сибирского федерального округа зима была холоднее нормы на 2-3º. Примерно такие же аномалии в центральных районах Колымы и Чукотки. В Сибирском федеральном округе прошедшая зима находится в первой тройке самых холодных зим XXI столетия. В Сибири, Якутии, на Колыме и Чукотке в течение зимы неоднократно фиксировались рекордно низкие температуры воздуха, в том числе и на арктическом побережье. Стужа доходила до -55º и ниже.

Продолжает удивлять Арктика. Но теперь со знаком минус. С 2005 г. все зимы в Арктике были исключительно теплыми. Абсолютный максимум пришелся на зиму прошлого 2012 г. Тогда аномалии средней температуры в зимние месяцы в российском секторе Арктики достигали +12…+14º. В прошедшую зиму средняя за сезон температура воздуха оказалась выше нормы только в Баренцевом и Карском морях, а также на Аляске. На остальной территории Арктики, в том числе и на севере Канады она ниже нормы. В результате средняя температура зимы в Арктике расположилась лишь в третьем десятке самых высокоранжированных значений.