Погода в Центре Европейской России в течение новой недели не только сохранит зимний  характер, но в целом окажется холоднее нормы, отрицательная аномалия составит от 2-4° на юге до 8-9° на северо-востоке. При этом погода будет неустойчивой.

 

В понедельник под влиянием тыловой части циклона, центр которого переместится с Белоруссии на юг ЦФО, ожидается снег, на юго-востоке территории - сильный, гололед, ветер местами в округе усилится до 13-18 м/с и поднимет метели. Температура воздуха составит -4…-11°, на юго-востоке до 2°. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. Погода начнет меняться в северо-западных областях, там на фоне роста атмосферного давления выглянет солнце, но станет холоднее.

 

Во вторник  в области повышенного атмосферного давления и на остальной территории округа погода наладится, и то же похолодает. Северный ветер ослабеет до 4-9 м/с. В ночь мороз усилится до -15…-22°, на севере местами до -25…-30°. Днем максимальная температура составит -5…-12°.

 

В среду антициклон будет перемещаться на юг, и на погоду округа начнет оказывать влияние активный североатлантический циклон, центр которого будет перемещаться по северу ЕТР. Ночные немного морозы ослабеют, ожидается от -6 до -13, местами до -15…-20°. Днем температура повысится до оттепельных значений. С приближением теплого атмосферного фронта уплотнится облачный покров, и местами пройдет небольшой снег, мокрый снег. Вновь начнет усиливаться ветер. При южном юго-западном направлении его порывы местами будут достигать 15 м/с.

 

В четверг, 7 марта, в теплом секторе циклона продолжится распространение теплого воздуха. Пройдут небольшие осадки – от снега на севере до дождя на юге. При этом погода будет ветреной, западный ветер местами будет усиливаться до 12-17 м/с. Показания термометров будут близки к нулевой отметке – от 0…-3° на севере до 1…4° на юге. Но уже во второй половине дня по территории округа начнет перемещаться холодный атмосферный фронт, вслед за которым в регион начнет распространяться более холодный воздух из высоких широт, показания термометров начнут понижаться.

 

В ночь на пятницу при северо-западных порывистых ветрах похолодает до -6…-12°, на севере до -15°. Днем, 8 марта, будет всего лишь от -1…-4°  на юге до -5…-8° на севере. Такие показания термометров на 1-4° ниже средних многолетних значений, характерных для этих дней календаря. Но в остальном погода не должна огорчить -  ветер уже не будет таким пронизывающим, и высоки шансы увидеть солнце, хотя местами будет не исключен слабый снег.

 

В субботу похолодание продолжится. Ночью столбики термометров опустятся до отметок -12…-19°, местами до -20…-25°, днем будет не теплее -2…-9°.