Иногда март в Центре Европейской России может порадовать ранним теплом. Но чаще... Например, в прошлом (2012) году – весна в Центр Европейской России (ЦФО) пришла в средние многолетние сроки (в последней пятидневке марта, в позапрощлом (2011) году весна пришла на несколько дней позже средних многолетних сроков (в первых числах апреля). А в 2005 году март и вовсе оказался холоднее января (до этого так холодно в марте было в 1996 году). Так что не только старожилы и люди среднего возраста, но и молодежь знает, что март – зимний месяц. И в этом году март, уже накопив существенную отрицательную аномалию (до 3-4°), не собирается демонстрировать явные намерения стать теплее обычного.

 

В этом году и масленица поздняя. Вряд ли зима это принимает в расчет - она все еще полна сил, и постарается проявить на этой неделе неустойчивый характер и широкий спектр своих возможностей.

 

К сожалению, потепление, которое специалисты связывают с выходом южного циклона, тоже окажется лишь эпизодом продолжающейся зимы, тем более, что оно может сопровождаться и комплексом неблагоприятной погоды.

 

Во вторник в Центре Европейской России антициклон продолжит определять спокойную погоду с ночными морозами: термометры покажут -15…-22°, при прояснениях до -27°, на юге будет от -4 до -11°. Днем будет -3…-10°, на юге до 2°, но там пройдут осадки, которые местами будут сильными, ожидаются гололедные явления, налипание мокрого снега.

 

В среду на погоду областей округа окажут влияние атмосферные фронты циклона, который будет перемещаться по северо-западу. Увеличится облачный покров, местами пройдет небольшой снег. Морозы немного ослабеют: ночью будет -12…-19°, местами до -23°, на юге -3…-10°. Днем температура повысится до -2…-9°, на юге до 2°.

 

Примерно такой же, как и накануне, будет ночь на четверг. Днем на северной половине региона характер погоды еще существенно не изменится. А вот на южную половину начнет оказывать влияние глубокий и активный средиземноморский циклон, продвигающийся на северо-восток.

 

Уже в ночь на пятницу, с приближением циклона, атмосферное давление будет интенсивно падать, усилится ветер. Циклон принесет сильные осадки, которые начнутся в виде снега, сопровождаемого метелью. Снег в зоне теплого атмосферного фронта сменится переохлажденными и замерзающими осадками, образующими гололед. В теплом секторе циклона на юге и востоке пройдут кратковременные дожди. Температура будет варьировать ночью от -6…-11° на северо-западе до 0…-5° на юге, днем: от -0…-5° на северо-западе до 5…10° на юго-востоке.

 

В ночь на субботу непогода на большей части округа продолжится, циклон будет перемещаться на северо-восток, постепенно оттесняя волну тепла к Волге, и начиная вовлекать через северо-западные области более холодный воздух. Осадки будут идти в виде мокрого снега, налипающего на проводах и ветках деревьев, при понижающейся температуре - в виде снега. Под утро в субботу похолодает до -3…-10°, днем будет -2…-9°. Постепенно погода начнет налаживаться с северо-западных областей, куда на фоне роста атмосферного давления начнет распространяться более холодный и сухой воздух.

 

В воскресенье погода наладится на большей части округа, но температура еще немного понизится, ее среднесуточное значение будет отставать от нормы на 3°.