Вместо весны в Москву пришел снегопад. О том, как долго он продлится, зрителям телеканала "Россия 24" рассказал исполняющий обязанности Директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

 

 


Вместо весны в Москву пришел снегопад. О том, как долго он продлится, зрителям телеканала"Россия 24" рассказал исполняющий обязанности гендиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

"Март – это зимний месяц, так что пока погода нормальная", — говорит Елисеев. Тем не менее, начало марта было все же существенно холоднее нормы. В предстоящие дни характер погоды будет меняться из-за средиземноморского циклона, который несет с собой много влаги. Он будет контролировать Москву ближайшие три дня. Ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, переходящего в дождь, гололед, на севере ЦФО возможны метели. За эти дни может выпасть больше половины месячной нормы осадков, а местами – и вся месячная норма. По словам Геннадия Елисеева, циклонов такой силы в марте не было очень давно.

Предварительный прогноз на апрель обещает температуры около нормы или даже выше. "Так что есть вероятность, что весна не будет затяжной", -говорит Геннадий Елисеев.

От плохой погоды страдает не только Москва, но и другие регионы. Дальний Восток и юг Западной Сибири страдают от атмосферных фронтов: там метели и сильные ветры. На юге Красноярского края сохраняются морозы – ночью температура опускается до -43 градусов.