16-17 марта средиземноморское тепло достигло Урала. 16 марта в Екатеринбурге было 9,2°, что почти на 2 градуса превышает прежний показатель 1996 года. 17 марта температура достигла +15,1°, преодолев, таким образом, отметку прежнего исторического максимума 1940 года в 10,4°. В Перми тоже побит прежний рекорд тепла для этих суток, было 8,3°, тогда как в 2001 году - только +6,0°.

Сегодня на Урале температура еще останется положительная в дневные часы, но уже на несколько градусов ниже, чем в воскресенье. По крайней мере, она не дотянет и до +10°.

  

Во вторник в зоне атмосферных фронтов «приволжского» циклона захолодает. На севере Пермского края и Свердловской области ночью мороз до -15…-20°, днем температура ниже ноля градусов. На Южном Урале ночью слабый мороз, днем от -2 до +3°. При переменной облачности пройдут небольшие и умеренные осадки, ветрено в Пермском крае и Челябинской области.

  

В среду и четверг похолодание продолжится. Циклон отойдет в Заволжье, а атмосферный фронт, за которым сосредоточился воздух с севера Сибири, пересечет Уральский хребет. Дневная температура в Свердловской области будет вполне зимняя, от -10 до -15°. В Пермском крае днем термометры будут показывать -6…-11°. В Челябинской области 20 марта при прохождении атмосферного фронта ожидается сильный снегопад, в Курганской области сильный снег придется на 21 марта. температура в середине недели понизится днем  до -4…-10°.

  

 Холодная погода удержится на Урале практически до конца месяца. Средняя суточная температура ожидается на 4-8° ниже климатической нормы, на Южном Урале на 2-4° будет отставать от нее.