16 марта в 07 часов 06 минут московского времени в заданном районе северо-восточнее города Аркалык (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-06М». Посадка прошла в штатном режиме, - сообщил пресс- центр Роскосмоса.

Центр управления полетами. Посадка (ТПК) «Союз ТМА-06М». 16 марта 2013 г. Роскосмос

 

 

На Землю вернулся экипаж тридцать четвёртой длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, бортинженеров Евгения Тарелкина (Роскосмос) и Кевина Форда (НАСА). Для российских космонавтов это был первый полет в космос, а их американский коллега совершил вторую космическую экспедицию.

 

На орбите экипаж проработал более 143 суток, на целые сутки дольше запланированного срока. Это произошло из-за плохой погоды в районе приземления. Обеспечение метеорологической информации проводили сотрудники Гидрометцентра России под руководством Александра Голубева.

 

О том как на аэродроме в Чкаловском встретили экипаж космического корабля «Союз ТМА-06М», - рассказал в своем репортаже ТВ канал Звезда. В субботу утром российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также американец Кевин Форд благополучно приземлились в казахстанской степи. Ждать возвращения домой пришлось дольше обычного — экипаж задержался на орбите на целые сутки из-за плохой погоды. На МКС остались россиянин Роман Романенко, американец Томас Машберн и канадец Крис Хадфилд. (звезда)

 

 

 

Экипаж МКС успешно вернулся на Землю, - сообщил 1 канал.

 

 

Три часа назад в степях Казахстана приземлилась спускаемая капсула корабля "Союз" - на Землю вернулся экипаж длительной экспедиции на МКС. В его составе - россияне Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также американец Кевин Форд.

Несмотря на густой туман, наземные поисковые службы быстро добрались до них. Медики провели первый осмотр и заключили, что все чувствуют себя хорошо. За посадкой внимательно наблюдали в подмосковном Центре управления полётами.

"Этот экипаж, который сегодня приземлился, - два космонавта первый раз летели, но внутренняя аура у них такая, что это действительно дружная единая команда и во время работы состава экипажа, и когда была подготовка на Байконуре. Сегодня вы видели, с каким удовольствием они вернулись, сколько жизненной энергии у каждого из них. Я думаю, их еще ждет большое будущее космическое", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

На орбите экипаж проработал более 143 суток. Отправиться домой Новицкий, Тарелкин и Форд должны были ещё вчера, но отстыковку от Международной космической станции пришлось перенести из-за плохих погодных условий в расчётном районе приземления - там шёл дождь и была стопроцентная влажность. На МКС сейчас продолжают работу россиянин Роман Романенко, американец Томас Машбёрн и канадец Крис Хадфилд.