Южные циклоны, бороздящие просторы Сибири, способны не только на снегопады, но и на похолодание. Отступая к Байкалу, они освобождают дорогу арктическому воздуху из северных регионов Сибири, где стоят лютые морозы. Конечно таких, как на севере суровых морозов, в южных районах Сибири не случится, однако температура существенно понизится. Так, в Омской области со среды установится умеренно морозная погода, днем -2…-7°, ночью при прояснениях до -22°. На юге Тюменской области температура понизится до -6…-11°, местами до     -15°. На севере Новосибирской области столбики термометров в дневные часы не поднимутся выше -2…-8°, на севере Томской области ожидается мороз до -15°.  Не избежать похолодания центральным и южным районам Красноярского края.

В центральных районах температура завтра днем будет около -10°, местами ожидается двадцатиградусный мороз. В южных районах Красноярского края и в Хакасии похолодание намечается на вторую половину недели. А пока здесь +2…+7°. Погода снежная с сильным ветром, на дорогах будет образовываться снежный накат и гололедица.  Отходя к Байкалу, циклон вызовет небольшое потепление в Иркутской области, днем здесь морозы ослабеют до -3…+2°. Пройдет сильный снег с метелью и ветром с порывами 18-23 м/с.  

На рубеже второй и третьей декад температура на юге Западной Сибири ожидается  на 2-6° ниже нормы. В Иркутской области и Забайкалье, напротив, наблюдавшаяся здесь холодная погода сменится более мягкой. Местами в Бурятии температура может повыситься 20 марта до +2…+7°. Однако до настоящей весны здесь еще далеко. В основном дневная температура отрицательная, а по ночам воздух будет охлаждаться до -30…-35°.