Влияние прикаспийского циклона ощущалось в начале недели в Поволжье. В Кировской и Нижегородской областях шел сильный снег с ветром до 21 м/с. В Республике Марий Эл снег был очень сильным, за сутки нападало более 30 см.В ближайшие сутки над Поволжьем сохранится влияние циклона.  За счет  новых порций влажного воздуха с юга и холода с севера Европейской территории, циклон поведет себя довольно активно. Так что, улучшения погоды не предвидится.   

21 марта на севере Приволжского федерального округа ожидается сильный снег, метель, на дорогах будут образовываться снежные заносы, а ветер будет дуть с порывами 15-18 м/с. В Ульяновской и Пензенской областях пройдут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега.  На два дня, 21 и 22 марта, затянутся снегопады в Пермском крае. Сильный снег будет сопровождаться метелью.  

22 марта, когда циклон, повинуясь высотному воздушному потоку, выйдет на юг Уральского округа, в Свердловской области усилится снегопад. В Поволжье снегопады могут продолжаться, но температура пойдет на понижение. В Татарстане 22 марта ночью местами до -13°, днем, после недавней оттепели, -2…-7°.

23 марта при прояснениях в северных районах Республики до -19°, днем -4…-9°.  23 марта в Ульяновской, Пензенской и Саратовской областях ожидается снег с метелью и ветром 18-23 м/с.  

В Среднем Поволжье похолодание 22-23 марта будет постепенным. 22 марта ночью -3…-8°, 23 марта ночная температура -8…-13°, днем и 22 и 23 марта будет -2….-7°. И только в Оренбургской области и на юге Саратовской области сохранится оттепель, до +3°.