Каких только шуток о холодном марте и длиной зиме в Центре Европейской России сейчас не услышишь. Но не только факт остается фактом, предполагаемое развитие атмосферных процессов и в предстоящие дни будет носить по-настоящему зимний характер.

 

В Центр Европейской России осуществляется ультраполярное вторжение холодных воздушных масс. Они перемещаются из района Таймыра через Баренцево море и опускаются на юг.

 

В пятницу в гребне небывало мощного арктического антициклона при переменной облачности обойдется без осадков. Ночной мороз в Москве, по прогнозу Московского метеобюро,  усилится до -13…-15°, по области до -13…-18°, местами до-18°. Днем в Москве температура повысится лишь до -7…-9°, и до -6…-11° в районах Подмосковья. Хорошо, что скорость северного ветра не превысит 3-8 м/с. Сохранятся условия для образования гололедицы и сосулек.

 

В ночь на субботу, согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра, мороз будет еще немного крепче: в Москве - до -15…-17°, по области – до -15…-20°, местами до -25°. Средняя суточная температура будет ниже нормы на 8-10°. Но на характере погоды  начнет сказываться и близость средиземноморского циклона, который выйдет на восток Украины, его атмосферные фронты испортят погоду в Черноземье. Будет уплотняться облачный покров и в Московской области, местами пройдет небольшой снег. Северо-восточный восточный ветер усилится до 5-10 м/с. Днем его порывы будут достигать уже 15-20 м/с. Интенсивность снега увеличится до умеренной. Подмосковье будет находиться в северной части циклона, и температура днем всего лишь -8…-10°, в районах Подмосковья от -8 до -13°, но из-за крепкого ветра по ощущениям будет казаться что холоднее на несколько градусов. На дорогах местами будет скользко.

 

В воскресенье циклон, углубляясь, продолжит перемещаться на северо-восток по территории ЦФО. Он по-прежнему будет оказывать влияние на погоду столичного региона, где будет облачно, пройдет снег, местами сильный, сопровождаемый метелью. Скорость восточного северо-восточного ветра увеличится до 6-11 м/с, порывы будут достигать 15-20 м/с. На дорогах будет скользко, местами образуются снежные заносы.

 

В начале новой недели погода в Москве и Подмосковье постепенно станет более спокойной, но все равно сохранит зимний характер. В понедельник временами пройдет снег. При умеренном северо-восточном ветре ночью ожидается -8…-13°, днем – от -2 до -7°. Во вторник небольшой снег пройдет местами. Ночью будет -10…-15°, днем 0…-5°. Такие показания термометров на 7° ниже нормы.