Не только по календарю март подходит к концу. Весна уже пришла на юг Сибири. В Восточной Сибири днём до 10° тепла, а буквально накануне в Хакасии было до +16. Теплым воздухом с нами поделился Казахстан.

И в предстоящие выходные весенняя погода будет радовать жителей центральных и южных районов Красноярского края. В центре края и в Тыве будет до 2..7 тепла, в Хакасии до +12. Однако, в ночные часы достаточно морозно, в субботу до -20. Хотя в воскресенье из-за облачной погоды морозы ослабеют. А циклон, действительно, закрутится над югом Красноярского края. Вместе с ним погода установится пасмурная, местами вновь пройдёт снег, кое-где он будет мокрым.

Как и на востоке, прибавится осадков в южных областях Западной Сибири. В субботу в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях при слабом морозе - небольшой снег с метелями и порывистым ветром. В воскресенье температура повысится до +9°, а вместо снега может пройти дождь. Но есть и исключения. Совсем по-весеннему уже на Алтае, до +12° и снег кое-где растаял полностью. В ближайшие выходные температура там не изменится и время от времени будут идти дожди.

Несмотря на такую теплую погоду в южной Сибири температура близка к нормальным значениям. Разве что за Байкалом достаточно холодно для конца марта. От арктического антициклона воздух выхолаживается и ночью морозы усилятся до -30..-35°. Зато днем выйдет солнце и потеплеет до -1° в субботу и до +5 в воскресенье. Постоянством до недавнего времени мог похвастаться Северный Урал. Активный циклон обрушил на него сильнейшие снегопады, особенно не повезло Ханты-Мансийскому округу. Порывистый ветер до 20 м/с поднимет снег - из-за метели плохая видимость. При этом в субботу будет еще достаточно тепло, около -4..-9°, а в воскресенье, возможно, ещё похолодает на 10°.