Причиной непогоды в Центре Европейской России стал средиземноморский циклон.

Экстренная информация

 

Весна не может не придти. Она просто задерживается.

Перезимовали зиму, теперь надо «перезимовать» весну, - говорят корреспонденты ТВ канала Россия 24

 

 

 

Суббота, 23 марта, стала самым холодным днем месяца. Аномальные морозы в центре России, которые опустили столбики термометров до отметки в минус 20, в воскресенье сменятся сильным снегопадом. Наблюдаемая температура — ниже климатической нормы для марта и даже на три-четыре градуса холоднее самых суровых дней конца января – начала февраля. Это такой подарок на День синоптика. Ожидается, что 23 марта выпадет до 35 сантиметров снега. Зима в Москве в этом году выдалась рекордно длинной и необычайно снежной. По словам синоптиков, это абсолютно аномальное погодное явление, за всю историю метеонаблюдений такого не было.

 

На сегодняшний день выпало уже два метра и 90 сантиметров снега, при норме в чуть больше полутора метров. До сих пор самой снежной считали прошлую зиму, когда выпало 207 сантиметров снега. Перед этим москвичей излишне радовала снегом зима 2008 года. Статистика говорит: не стоит сильно надеяться даже на апрель, снег в российской столице бывает и в этом месяце. 

 

Самый поздний апрельский снегопад был зафиксирован 26-27 апреля 1971 года, когда за двое суток выпало 19 миллиметров осадков и образовался временный семисантиметровый снежный покров. Минимальная температура в эти дни понижалась до одного-трех градусов ниже нуля. Но на этот раз, как говорится, есть и хорошие новости: синоптики обещают очень быструю весну и жаркое лето.

 

Москва, ночь, минус 18 — почти по Пушкину: мороз и солнце, день чудесный. Но Александр Сергеевич писал про зиму, а это весна. Календари, видимо, все-таки врут: по ощущениям – февраль. Если посчитать, уже 51 число.

 

 

Когда в Москве в конце марта были такие сугробы? И в ближайшие дни они не растают. На улице – минус, и по прогнозам, как минимум, до конца будущей недели потепления не предвидится. В общем, перезимовали зиму, теперь осталось перезимовать весну.

 

Пока сколько тепла не зови – не дозовешься, может быть, нужно особое, оригинальное приглашение. Затянувшейся зиме рады, наверное, только дети, но даже они начинают жаловаться: падает качество снега, он становится рыхлым и для снежков не подходит.

 

Синицы ранней весной обычно начинают вить гнезда подальше от людей, но и птицы, кажется, в сезонах запутались — не улетают и кормятся с рук. Несладко приходится и животным за океаном: в частности, под угрозой безопасность легендарного предсказателя погоды сурка Фила, который в этом году, кстати, пообещал раннее потепление. Говорят, американские юристы настолько намерзлись этой "весной", что требуют казнить дискредитированного провидца.

 

В Москве "бонусную" часть зимы можно использовать позитивнее: например, отправиться в выходные на каток, но только в Сокольники или в Измайлово, так как остальные уже закрыты. Демонтаж идет в Парке Горького строго по плану, и неважно, что у весны, судя по всему, свой календарь. Многие недовольны, но нужно готовиться к предстоящим сезонам. Потеплеет не раньше 2 апреля, а пока – ветер, мороз и снова метели.

 

 

Весны нет и на Украине. В Киеве объявлена чрезвычайная ситуация, передает Россия 24.

 

 

За сутки в Киеве выпало 50 мм осадков при месячной норме 47 мм, что составляет полметра снежного покрова. "В связи с осложнением погодных условий (интенсивный снегопад, метель, заносы), в столице объявлена чрезвычайная ситуация", — сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

 

В КГГА состоялось заседание штаба во главе с первым заместителем главы городской администрации Александром Мазурчаком, во время которого был принят ряд первоочередных решений по обеспечению жизнедеятельности города и функционирования городского хозяйства. В частности, Мазурчак поручил коммунальным службам в круглосуточном режиме обеспечить очистку от снега подходов к станциям метро, лестниц подземных переходов, подъездов к больницам, а также подходов к магазинам, передает "Интерфакс".

 

В уборке снега в городе будут дополнительно задействованы 550 военнослужащих. "В Киеве задействована вся имеющаяся техника "Киевавтодора" и районов, также привлечены 15 единиц БТРов, которые предоставило нам минобороны для того, чтобы можно было убрать фуры с улиц. Мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию", — отметил Мазурчак.